Дата: 31/07/2010 0:46:32
Раздел: 




1170 домов сгорели от природных пожаров в Центральном и Приволжском регионах России, 2178 человек остались без крова. Об этом доложил главе правительства РФ Владимиру Путину министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Он отметил, что в Центральный и Приволжский федеральные округа дополнительно перебрасываются силы из других регионов России.

По мнению главы МЧС, необходимо полностью задействовать потенциал «Росатома», Минэнерго и Министерства транспорта «по охране собственных объектов». «В ряде регионов складывается сложная обстановка, и тут требуется координация в переброске сил и средств. Поэтому здесь надо усилить роль Рослесхоза, либо координацию через Национальный центр управления в кризисных ситуациях», — сказал Шойгу.

Ссылаясь на имеющийся у МЧС прогноз, министр сообщил, что может появиться потребность в дополнительных ресурсах — в топливе и снятии резервов для обеспечения пунктов временного размещения пострадавших.

По словам Путина, главы муниципалитетов из пострадавших от пожара регионов, к которым есть претензии со стороны жителей, должны уйти со своих постов. Такое заявление он сделал в время визита в Нижегородскую области, где бушуют пожары.

«Рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых есть большие сомнения по доверию со стороны граждан, сложить с себя властные полномочия, а губернаторам создать рабочие группы и штабы во главе с одним из своих заместителей, которым поручить оперативную работу по взаимодействию с гражданами», — сказал премьер.

Владимир Путин также потребовал от руководителей регионов немедленно организовать работу по строительству домов для пострадавших от пожаров.

«Главное — это восстановить жилье до зимы», — заявил премьер. «Прошу работу организовать немедленно», — потребовал премьер. «Там много бюрократических процедур, надо это преодолеть», — заявил он, пообещав при необходимости поддержку федерального центра.

«Прошу обеспечить выплаты за движимое имущество», — сказал он, напомнив, что 100 тысяч рублей на каждого пострадавшего перечислит федеральный центр и по 100 тысяч рублей должны поступить от регионов. «Если нужно, мы в рамках межбюджетных отношений вас поддержим», — пообещал глава правительства.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk