Дата: 31/07/2010 0:32:10
Раздел: 




Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрей Шаров встретился с красноярским предпринимателями. Основной темой обсуждения стали вопросы развития малого и среднего бизнеса на федеральном и региональном уровнях. Участие в совещании приняли представители Министерства экономики и регионального развития Красноярского края, Союза промышленников и предпринимателей края (СПКК), ОАО «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса», НП «Корпорация экономистов», сообщили в пресс-службе СППКК.

Андрей Шаров отметил ежегодное увеличение объема финансовых средств, направляемых из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ) Красноярского края. Так, если в 2009 году эта сумма составляла 280 млн. рублей, то уже в текущем году возросла до 330 млн. рублей. «В основном, средства были направлены на микрофинансирование, капитализацию гарантийного фонда, а также поддержку инновационных компаний», — отметил Шаров. При этом он подчеркнул, что страна в целом неплохо пережила кризис: на 9% выросло количество вновь создаваемых предприятий и компаний МСБ. А конкретно в Красноярском крае количество занятости в секторе МСБ выросло на 37%, это практически рекордные показатели по общероссийским меркам.

Участники совещания обсудили ряд инновационных проектов, реализуемых на территории Красноярского края. Так, из федерального бюджета уже выделены первые средства на приобретение оборудования для краевого бизнес-инкубатора в сумме 40 млн. рублей. По словам Андрея Шарова, необходимо создавать сеть бизнес-инкубаторов в крупных городах края — Ачинске, Сосновоборске и др. В частности, об этом шла речь на сегодняшней встрече Шарова с Губернатором края Львом Кузнецовым.

Помимо этого Шаров сообщил, что в Красноярске должна появиться сеть «ЕвроИнфоЦентра», которая уже действует в 46 регионах РФ. Точка доступа к «ЕвроИнфоЦентру» будет размещена в краевом бизнес-инкубаторе. Главная цель — поддержка экспортно-ориентированных малых и средних предприятий, создание для них благоприятных условий работы на международных рынках.

Информационно-консультационную поддержку «ЕвроИнфоЦентр» будет предоставлять предпринимателям бесплатно. В его задачи входит содействие предприятиям в поиске потенциальных деловых партнеров, предоставление информации о тендерах, выставках и других торговых мероприятиях европейских компаний. На сегодняшний день в сети «ЕвроИнфоЦентра» уже размещено 3 тыс. профилей компаний, в перспективе — довести их количество до 1 млн.

В заключение Шаров заявил об увеличении объема средств Красноярского венчурного фонда. Сегодня, по информации Андрея Шарова, его размер составляет порядка 120 млн. рублей, однако будет увеличен до 450 млн. рублей.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk