Дата: 29/07/2010 1:04:44
Раздел: 




Строительство онкологического центра в Красноярске начнется до конца 2010 года. Об этом на встрече с журналистами 28 июля заявил министр здравоохранения края Вадим Янин.

Сейчас заканчиваются проектные работы, начавшиеся в октябре прошлого года, пояснил министр. Работы, по словам Янина, «перекладывались несколько раз в силу тех причин, что строительство такого центра и для страны, а уж тем более для края является эксклюзивным». Ранее такие сооружения не строились и не проектировались, добавил глава министерства.

«В августе, мы надеемся, у нас появится положительное заключение Главгосэкспертизы на проект, — сказал Янин. — После появления такого заключения будет проведен конкурс на выбор подрядчика. В наших планах строительство центра займет три года и будет разделено на две очереди. В первую очередь будет строиться лечебный корпус с хирургическим блоком и радиология, во вторую очередь — вспомогательные помещения, поликлиника и пансионат».

Строительство центра планируется начать до конца 2010 года, заявил Янин. На два ближайших года сумма, которая будет направлена на строительство центра, составит 2 млрд. рублей. «Это краевые деньги, которые у нас есть в бюджете», — пояснил Янин. Кроме того, предполагается получение еще 500 млн. рублей из федерального центра на закупку медтехники для онкоцентра, добавил он.

Что касается места для строительства центра, Янин напомнил, что были предложения разместить его за пределами Красноярска, в районе Дивногорска или Сосновоборска. Сегодняшняя площадка для онкоцентра находится «на прямой линии с краевой клинической больницей, станцией переливания крови и в этом отношении он привычен как для медиков, так и для пациентов», — сказал министр.

В настоящее время сотрудники онкодиспансера разрабатывают «антираковую политику Красноярского края», в которую и войдет строительство онкодиспансера, добавил Янин. 31 июля в Красноярск приедут онкологи из Германии. Они расскажут, каким образом у них реализовывалась подобная политика, и чего они добились.

Напомним, летом 2009 года председатель правительства края Эдхам Акбулатов, докладывая на совещании у экс-губернатора Александра Хлопонина, сообщал о том, что возведение новых корпусов онкоцентра может начаться летом 2010 года.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk