Дата: 27/07/2010 3:04:34
Раздел: 




Администрация Красноярска предложила жильцам, выступившим против точечной застройки в Кировском районе (ул. Кутузова, 44), найти компромиссное решение с застройщиком. Сегодня, 26 июля, в ДК 1 Мая состоялась встреча жильцов с руководством компании. Во встрече принял участие замглавы города, руководитель департамента градостроительства Игорь Иванов.

В настоящее время по периметру участка для будущего строительства стоят четыре многоквартирных жилых дома. Жильцы требуют построить детский сад, другие варианты рассматривать отказываются.

Большинство из присутствующих на встрече говорили о том, что после возведения домов во дворе будет недостаточно света, появится слишком много машин, экологическая обстановка ухудшится. При этом жители сообщают, что мэрия их поддержать отказывается. «Администрация города на стороне строителей, — заявила член инициативной группы жильцов Людмила Королева. — Последний раз мы встречались с Ящуком и он нам сказал: „Если вас не устраивает что-то, либо подавайте в суд, либо договаривайтесь“. Договориться у нас не получится, потому что люди против строительства». Жители домов готовы обратиться в суд, если администрация не примет решения в их пользу, добавила Королева.

Гендиректор ОАО «Агат» Александр Логинов пояснил, что намерен попытаться урегулировать конфликт с жильцами мирным путем. «Мы строим жилой дом, не какой-то развлекательный центр, — сказал Логинов. — Поэтому интересы будут, в первую очередь, учтены тех граждан, которые купят квартиры в этом доме. Поэтому мы хотели бы найти общий язык, который бы нам позволил разрешить ситуацию». Кроме того, Логинов сообщил, что компания предложила жителям на первоначальном этапе до возведения домов строительство детской площадки и хоккейной коробки за счет собственных средств. Детсад на 20 мест запроектирован на первом этаже одного из домов. Строительство 10-этажек планируется завершить за 1,5 года.

Глава департамента градостроительства опоздал на час к началу встречи, сославшись, что был на совещании у губернатора края. Все это время жители и руководство компании потратили на ругань. Конкретных предложений не прозвучало. Комментируя ситуацию прессе, Иванов подтвердил, что экспертиза проекта застройки проводилась, компания имеет право на строительство. «Разрешение (на строительство) выдано по суду. Департамент градостроительства проиграл в этом деле», — сказал глава ведомства. Он подчеркнул, что важно построить диалог между застройщиком и жителями и напомнил, что компания предложила вариант благоустройства двора, установки освещения, детской площадки и добавил, что предложения ожидаются от самих жителей.

В настоящее время встреча жильцов с застройщиком продолжается. Замгендиректора компании Татьяна Власова сообщила корреспонденту ИА KNews, что пути для решения конфликта на встрече найти пока так и не удалось.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk