Дата: 25/07/2010 2:05:32
Раздел: 




В Москве дресс-код, отмененный из-за аномальной жары во многих организациях, сегодня не действует даже на свадьбах. Едва выйдя из машины, жених прямо на Поклонной горе сбрасывает костюм. В следующий миг в фонтане оказывается и второпях подвернувшая платье невеста. Когда планировали свадьбу, говорит жених, даже и не думали, что вместо монет на счастье в фонтан придется броситься самим.

«Очень плохо стало. Голову в порядок привести. Мы планировали ноги помочить только, но она мне разрешила прямо в трусах. Я уже не могу дышать, и всем понравилось. Гости все искупались», — рассказал жених Сергей.

«Рекомендую! Я вас сейчас зову вместе искупаться. Девушка приглашает кавалера. Это белый танец», — смеется свидетельница Маша.

Аномальная жара в столице, заявившая о себе еще в середине прошлого месяца, к нынешнему уикэнду побила абсолютный максимум, зарегистрированный еще в 1882 году. Сегодняшние 35,2 по Цельсию — это уже пятый в июле и седьмой за лето температурный рекорд. Даже ночами горожане все чаще стали предпочитать улицу душным квартирам.

«Может, мы сегодня во дворе на раскладушках выйдем. Дома вообще невозможно спать. Два вентилятора и бесполезно, жара то, уже пик подошел, 37, да, а завтра вообще до 40», — рассказал житель столицы.

В такую погоду смертность среди пожилых и страдающих сердечными заболеваниями горожан возросла почти вдвое. Количество тех, кто, пожелав охладиться в водоеме, утонул, тоже день ото дня увеличивается вместе с ростом температуры воздуха.

По температуре воды Москва-река уже не уступает Черноморскому побережью. Любой мало-мальски доступный спуск к водоему в столице моментально становится пляжем. Останкинский пруд нагрелся до некомфортных 30 градусов, зацвел, но все равно превратился в бассейн.

«В этом пруду я помочила ноги, но потом мне рассказали ужасы про бомжей и болезни, которые могут пристать, поэтому я перестала этим заниматься», — поделилась одна из местных жительниц.

Дежурство бригад «скорой помощи» в такую жару организовано во всех местах массового скопления и, тем более, отдыха москвичей. Особое внимание — водоемам.

«И плохо людям становится, и в обморок падают. Обращаются за помощью в основном те, кто выпивает алкоголь, они чаще обращаются. Пожилых поменьше тут», — сообщил фельдшер бригады «скорой помощи» Захар Захарчук.

Со смогом и стойким запахом гари, накрывшим центр Москвы, борьбу ведут за десятки километров от столицы. Сотни задымленных гектаров оцеплены. На дорогах — предупреждающие знаки.

Вокруг горящих торфяников сначала вспахивают противоогневую полосу, затем, в буквальном смысле, заливают водой.

Впереди же еще большие испытания. Самым жарким днем лета традиционно становится 31 июля. В этот день, уверяют синоптики, температура значительно превысит климатическую норму.

И, конечно, никто не берется предсказать, когда же жара спадет. Ведь блокирующий поступление прохладного воздуха антициклон, раскинувшийся над центральной Россией, свое доминирующее положение пока прочно сохраняет.

Так же уверенно, даже в такую жару, оказывается, могут чувствовать себя и ледовые скульптуры. В Санкт-Петербурге, чтобы «зимняя» выставка не растаяла и смогла радовать горожан как можно дольше, фигуры поместили в специальные прозрачные термовитрины, оказаться внутри которых сегодня не отказался бы, пожалуй, и любой житель Северной столицы.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk