Дата: 05/02/2008 19:51:34
Раздел: 




32-Гбайт электронный диск, которым опционально комплектуются две модели сверхпортативных ноутбуков Fujitsu LifeBook, обойдется покупателям в $1300.

Похоже, 2007 год становится годом электронных дисков (solid-state disk — SSD) для ноутбуков. Недавно Intel объявила о своем намерении выпустить недорогие SSD, а SanDisk и Samsung уже вышли на рынок с этой технологией.
Теперь Fujitsu решила предложить SSD в двух моделях своих сверхпортативных ноутбуков. LifeBook P1610 и LifeBook B6210, вместо традиционных жестких дисков, будут опционально комплектоваться электронными дисками емкостью 16 Гбайт или 32 Гбайт.

«Мы убеждены, что нашли несколько рынков, где выгодно применение этой относительно дорогостоящей технологии, — сказал директор по маркетингу мобильных продуктов Fujitsu Пол Мур. — Она подойдет финансовым трейдерам, которые могут ронять машины во время торгов, и коммивояжерам, которые проводят много времени в дороге».

SSD работают быстрее, тише и экономичнее жестких дисков. Однако их многочисленные преимущества компенсируются относительно высокой ценой. В ноутбуках Fujitsu (в которых используются SSD от Samsung) 16-Гбайт и 32-Гбайт диски обойдутся соответственно по $650 и $1300.

С учетом последних цен на SSD эти цифры могут показаться непомерно высокими. В январе, когда SanDisk анонсировала свой 1,8-дйюмовый 32-Гбайт SSD, его цена составляла $600. На прошлой же неделе она упала до $350 за новую 2,5-дюймовую 32-Гбайт модель.

При сравнении производительности обоих компонентов эти цены озадачивают еще больше. Samsung указывает постоянную скорость чтения для своих SSD 56 Мбайт/с, тогда как в спецификации SanDisk значится 67 Мбайт/с.

Тем не менее Fujitsu убеждена, что рынок для SSD по этим ценам имеется. «Мы видим потребность в этой технологии и чувствуем, что предприятия нуждаются в ней. Рынок для нее есть. Это не огромный рынок, но он есть», — сказал Мур.


Ноутбук Fujitsu LifeBook P1610


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk