Дата: 22/07/2010 13:45:24
Раздел: 




На реализацию проекта строительства Железногорской ТЭЦ американская сторона выделила более 450 млн долларов, на сегодняшний день оплачены представленные Атомстроем счета на 400 млн., сообщает пресс-служба правительства Красноярского края. Делегация минэнерго США 18 июля посетила строительную площадку ТЭЦ.

Директор красноярского филиала ОАО «НИКИМТ Атомстрой» Александр Пендюрин на вопрос заместителя руководителя администрации Национального агентства по ядерной безопасности министерства энергетики США Триши Дедик по количеству персонала сообщил, что специалистов по котельному оборудованию в крае недостаточно, поэтому приходится вести переговоры с предприятиями из других регионов.
Он подтвердил, что на объекте практически закончены общестроительные работы и ведутся отделочные, технологическая и электротехнические части также находятся в высокой степени готовности. «Главная задача сейчас — в ближайшее время подать постоянное напряжение на узловую станцию», — отметил он.

На встрече присутствовал премьер-министр Красноярского края Эдхам Акбулатов. «За последний квартал темпы работ на объекте удалось существенно увеличить. Сейчас мы ведем расчеты тарифов для Железногорска с учетом ввода в эксплуатацию нового теплоисточника. Они будут определены независимо от того, начнет ли свою работу ТЭЦ с начала отопительного сезона или чуть позже. Кроме того, поскольку смена теплоисточника — это серьезное испытание для городских сетей, на случай непредвиденных ситуаций и сбоев в настройке систем подготовлены резервные источники — угольные и мазутные котельные», — сообщил он.

По итогам встречи Триша Дедик отметила, что у нее сложилось хорошее впечатление об уровне взаимодействия всех участников строительства ЖТЭЦ и участии в этой работе правительства региона, а также подчеркнула, что для американской стороны очень важно было убедиться в том, что этой осенью Железногорск будет надежно обеспечен теплом. Председатель правительства края еще раз заверил ее в этом.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk