Дата: 20/07/2010 14:59:03
Раздел: 




Народный артист России Олег Анофриев отмечает во вторник, 20 июня, свой 80-летний юбилей. Официальных торжеств юбиляр решил не проводить, свой день рождения он отпразднует вместе с родными и близкими друзьями.

По словам актера, много лет назад он дал себе установку: "хочешь жить - добивайся того, что невозможно". "Я стараюсь ей следовать и в жизни, и в актерстве", - признался юбиляр. Эти слова подтверждает весь творческий путь мастера. Он окончил школу-студию МХАТ и сразу же получил приглашение в Центральный детский театр - один из самых популярных в Москве в середине 1950-х годов. На его сцене Олег Анофриев сыграл массу ролей в спектаклях по произведениям классиков и современных авторов, а затем пришел в Театр имени Моссовета, где проработал десятилетие. Именно там он исполнил сою ставшую знаменитой роль Василия Теркина в одноименном спектакле по поэме Твардовского, успех которого во многом зависел от убедительной игры главного героя.
Но все-таки главным призванием актера стал волшебный мир кино: он снялся в более чем 60 фильмах. Дебютной работой Олега Анофриева в кинематографе стала роль в короткометражке "Секрет красоты", которая до сих пор, по словам известного критика Бориса Поюровского, остается одной из его лучших работ в кино. Миллионам зрителей он запомнился по фильмам "В добрый час", "Простая история", "За витриной универмага" и, конечно, "Коллеги" по повести Василия Аксенова.

Еще одна грань таланта Анофриева - мультипликация. В 1969 году студия "Союзмультфильм" выпускает знаменитых "Бременских музыкантов", где он озвучил все без исключения все роли. В последующие годы актер плодотворно сотрудничал с "Союзмультфильмом". Кроме того, Олег Анофриев сочиняет музыку, стихи, песни, пародии. Во всех своих фильмах и спектаклях он сам исполняет написанным им произведения, многие из которых давно стали музыкальной классикой. Достаточно вспомнить песни Андрея Петрова, Юрия Левитина, Вениаминова Баснера, которые Анофриев исполнял в таких картинах, как "Путь к причалу", "Земля Санникова", "Друзья и годы", напоминает ИТАР-ТАСС.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk