Дата: 20/07/2010 14:56:15
Раздел: 




Экранизация романа Артура Конан Дойля, в которой Василий Ливанов сыграл главную роль, признана одной из лучших постановок о Шерлоке Холмсе в кино даже на родине писателя – в Англии.

С 2006 года можно говорить о том, что это признание вышло и на государственный уровень - Василий Ливанов стал кавалером ордена Британской империи.

Тони Брентон, посол Великобритании, так сообщил об этом великому актеру: "Когда я был ребенком, я очень любил Шерлока Холмса, и, посмотрев Ваши фильмы, я могу сказать, что Вы на него очень похожи. Именно таким он и был!"

Образ Холмса запечатлен не только в кино. И в Лондоне, и в других городах самому известному детективу ставят памятники. К примеру, в Швейцарии, в городе Майрингене Холмс задумчиво курит трубку, сидя на камне. А в английской столице детектива можно увидеть рядом со станцией метро "Бейкер-Стрит". Кстати, оба памятника были изготовлены одним скульптором - Джоном Даблдеем.
В Москве памятник Шерлоку Холмсу стоит возле здания посольства Великобритании на Смоленской набережной. Компанию ему составляет, как можно догадаться, Доктор Ватсон. Что самое интересное, и в русском памятнике Холмсу, и в его заграничных аналогах отчетливо угадываются черты Ливанова. Хотя замысла сделать Холмса похожим на Ливанова у скульптора Андрея Орлова не было. Прототипом изначально служили образы героев, созданные первым иллюстратором романа о Холмсе Сидни Пейджетом. Но, видимо, образ знаменитого детектива так сильно ассоциируется с Василием Ливановым, что все памятники получаются похожими на него.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk