Дата: 05/02/2008 19:46:37
Раздел: 




На Международной конференции по интегральным микросхемам, которая открывается на этой неделе в Сан-Франциско, Intel расскажет о новом четырехъядерном процессоре Itanium с кодовым названием Tukwila и о будущем малопотребляющем чипе Silverthorne.

Процессор Itanium Tukwila с технологической нормой 65 нм планируется выпустить в конце этого года. Он будет работать с тактовой частотой 2 ГГц, содержать два встроенных контроллера памяти и вместо системной шины использовать соединение Intel QuickPath. Общее число транзисторов в этом чипе составит 2 млрд.
Один из ранних процессоров Itanium, Montecito, изготавливался по 90-нм технологии и содержал 1,7 млрд транзисторов. А Penryn, новый 45-нм чип Intel для настольных ПК, который вышел в ноябре прошлого года, содержит 820 млн транзисторов новой конструкции.

Представитель Intel отметил, что производительность Tukwila должна вдвое превышать производительность Montvale, другого процессора Itanium, который вышел в конце прошлого года, потребляя при этом всего на 25% больше энергии. Экономия достигается за счет новой технологии управления тактовой частотой.


Топология процессора Tukwila


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk