Во вторник Samsung Electronics представила на конференции Mobile Solution Forum в Тайбее 1,8-дюймовый диск на базе флэш-памяти (solid-state drive – SSD) емкостью 64 Гбайт, который может найти применение в энергетически эффективных сверхпортативных ноутбуках.К массовому производству корейская компания планирует приступить во втором квартале. Емкость нового устройства вдвое превышает емкость самых вместительных SSD, применяемых в ноутбуках сегодня. Правда, его популярности может помешать высокая цена. В феврале средняя цена сверхпортативного ноутбука, по данным Current Analysis, которая относит к этой категории устройства весом менее 1,8 кг, составляла $1750, а в мае прошлого года — $2000. Производители конкурируют по цене и вряд ли захотят повышать ее ради флэш-диска.
Samsung не назвала цену нового продукта, но утверждает, что по скорости чтения и записи он опережает 32-Гбайт версию на 20% и 60% соответственно. В результате новый диск превосходит традиционные жесткие диски «еще больше, чем ожидалось», говорится в заявлении компании.
Samsung убеждена, что со временем SSD перекочуют из ноутбуков на персональные навигационные системы и цифровые видеокамеры. Компания прогнозирует также появление SSD 100-Гбайт уровня на рынке серверов. К 2010 году общий рынок электронных дисков, по оценке Samsung, составит $6,8 млрд, вместо всего $200 млн в текущем году.
SSD пока значительно дороже жестких дисков, но их цена снижается, что способствует росту спроса. В число конкурентов Samsung входят SanDisk, которая недавно выпустила свой первый 32-Гбайт SSD, и Intel, выпустившая 8-Гбайт модель.
