Дата: 20/07/2010 14:00:52
Раздел: 




Более 572 тысяч жителей из 68 волостей и поселков Китая пострадали от второго по счёту в этом году тайфуна «Консон», двое погибли, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на агентство «Синьхуа».

«Тайфун «Консон» вечером в пятницу достиг побережья в заливе Ялунвань вблизи города Санья. В то время сила урагана в центре достигала 12 баллов, - рассказал представитель провинциальной канцелярии по делам борьбы со стихийными бедствиями Чжан Сянъюнь. - К 02:00 сегодняшнего дня тайфун ослаб и превратился в мощный тропический шторм, и к 05:00 утра зашел в северную часть залива, что снизило влияние циклона в городе Санья».

Добавим, что тайфун причинил ущерб сельскохозяйственным угодьям площадью в 7 тыс 760 га, а также были разрушены 544 жилых дома и некоторые гидротехнические сооружения.

Напомним, тайфун под названием «Консон» пришёл на юг Китая с Филиппин вечером в пятницу, 16 июля. Метеорологи заранее предупредили о стихии – и самолеты не летали, суда зашли в порты, а жителей эвакуировали из опасных районов. Больше всего пострадал курортный остров Хайнань, его называют «китайскими Гавайями», там любят отдыхать туристы с российского Дальнего Востока. Скорость ветра достигала более 120 километров в час. Ущерб оценивается в сотни тысяч долларов.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk