Дата: 20/07/2010 13:31:37
Раздел: 




Из-за царящей в Москве последние несколько недель жары врачи Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова вынуждены переносить плановые операции на сентябрь-октябрь, сообщает РБК со ссылкой на «Русскую службу новостей». По словам докторов, операции в жару крайне опасны, так как у пациентов могут развиваться нежелательные осложнения. А чем больше осложнений, тем больше вероятности, что у пациента будут проблемы со здоровьем впоследствии.

В Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева переносить операции из-за высокой температуры воздуха не будут. Директор комплекса Лео Бокерия говорит, что в операционной, реанимации и в кабинетах, где проводятся обследования, установлены кондиционеры, так что оснований отменять плановые операции нет.
Между тем, в условиях аномально высоких температур людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ, ожирением, сахарным диабетом и гипертонией, стоит внимательнее относится к своему здоровью. А тем, кто перенес стенокардию, гипертонию, инфаркт или инсульт, следует на время отказаться от секса, сообщает РБК. Если в момент оргазма сердце человека иногда бьется со скоростью 200 ударов в минуту, то из-за жары частота может возрасти до 230 и более ударов, что опасно для здоровья.

Напомним, что Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России, советует в жару не употреблять жирной пищи, а ограничиться растительной пищей и соками и потреблять побольше жидкости. Купание в такой ситуации не слишком поможет, по его мнению. «Поверьте, пляжи вас не спасут. Тем более сегодня в связи с возросшей потребностью купаются где попало, вода не соответствует по микробиологическим показателям, я уже не говорю о проблемах безопасности - непроверенное дно, неочищенный песок, отсутствие тентов. Не спасут вас и кондиционеры, потому что кондиционеры очень коварны, ими надо пользоваться очень осторожно и разумно», – говорит господин Онищенко.

«Вокруг Света» рассказывал, что с 15 июля Москву начал заполнять смог, вызванный горящими в Подмосковье торфяниками. В отдельных округах концентрация опасных веществ уже превысила норму в 4,5 раза. По словам представителей МЧС, пожары ликвидируются на ранней стадии, а воздух загрязнен из-за транспорта, однако специалисты рекомендуют людям, живущим в пострадавших районах, закрыть окна и поменьше выходить на улицу.

Сегодня особенно тяжело дышать жителям востока и юго-востока столицы, в частности, на Волгоградском и Рязанском проспектах, Шоссе Энтузиастов, в Ново-Косино, Жулебино, а также на юго-востоке и востоке МКАДа, сообщает 0-50.ru.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие три дня ожидается +32-33°C, а в середине недели возможны кратковременные дожди. Однако уже с четверга столбик термометра может превысить отметку в 35°C и подняться до 38°C. В общем, до начала августа надеяться на снижение температур и приход долгожданной прохлады москвичам и гостям столицы не стоит.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk