Дата: 20/07/2010 13:14:44
Раздел: 




Решение России разместить ракетные комплексы «Искандер» в Ленинградском военном округе не стало для ее европейских соседей сюрпризом. Вместе с тем официальный Таллин в лице своего министра обороны Яака Аавиксоо уже заявил, что цели этого шага Москвы остаются неясными для членов НАТО, крайне «доброжелательно» к ней относящихся. Непонимание России и альянса теперь стало взаимным: российские власти не устают удивляться, зачем у границ страны появляется американская ПРО.

Глава Минобороны Эстонии Яак Аавиксоо, комментируя озвученную на днях российскими военными информацию о размещении первого ракетного комплекса «Искандер» в Ленинградском военном округе, заявил, что членам НАТО непонятна цель этого решения. Хотя, заверил он, оно не стало для альянса сюрпризом.
«Нам такой шаг непонятен с учетом как современных угроз безопасности, так и нынешних отношений России и НАТО»

«Целью НАТО в отношениях с Россией за последние два десятилетия было доброжелательное взаимопонимание. Доброжелательность не означает наивность, и поэтому для нас не стало сюрпризом решение Москвы разместить ракетные комплексы «Искандер», – заявил он в понедельник

Министр подчеркнул, что хотя военные возможности российских ракетных комплексов «не стоит преувеличивать», тем не менее они могут представлять угрозу Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве. «Нам такой шаг непонятен с учетом как современных угроз безопасности, так и нынешних отношений России и НАТО. Эстония внимательно наблюдает за всем, что происходит у ее границ», – цитирует «Интерфакс» слова Аавиксоо.

О том, что первый «Искандер» уже поступил на вооружение Ленинградского военного округа, на днях заявил главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил России генерал-полковник Александр Постников. «Этот комплекс, во-первых, не имеет аналогов за рубежом, а во-вторых, одним из основных его достоинств является то, что он авиатранспортабелен и, если появится необходимость, мы сможем его перебросить на любое угрожаемое направление», – расписывал он достоинства «Искандера».

Вместе с тем ранее Россия всерьез рассматривала возможность выбрать в качестве базы для своих ракет Калининградскую область. Это, полагали в Москве, могло бы свести к минимуму угрозу от размещенных в Польше американских «Пэтриот», для появления которых, подчеркивали российские власти, нет никаких объективных причин.

«Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат. Пока нам только говорят одно: не волнуйтесь, это не против вас. Мы уже это слышали в прошлом и рассчитываем, что новый характер отношений с Вашингтоном и Варшавой позволяет рассчитывать на более подробные объяснения происходящего», – комментировал ранее ситуацию глава МИД России Сергей Лавров.

Американские комплексы в польском Моронге, расположенном всего в 60 км от российской границы, появились в конце мая этого года.

При этом и Варшава, и Вашингтон не уставали повторять, что Patriot не будут представлять угрозы для польских соседей. «Этот вид оружия не может использоваться как наступательный и не представляет никакой угрозы для наших соседей. Польша не рассматривает Россию как угрозу. Мы модернизируем нашу систему ПВО, как и другие системы в польской армии, потому что мы – члены НАТО и Европейского союза», – заявлял, в частности, министр обороны республики Богдан Клих.

В России придерживаются иного мнения. «Почему эти системы размещаются вблизи территории России, нам непонятно. Размещение систем ПВО не содействует укреплению доверия и предсказуемости в этом регионе. Ситуация непонятна, тем более тогда, когда наши отношения выходят на совершенно новый уровень и с американцами, и с поляками», – отмечали в российском дипломатическом ведомстве.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk