Дата: 20/07/2010 12:55:57
Раздел: 




Сейчас на детской дороге с профессиями машинистов, проводников, путейцев, дежурных по станции – в общей сложности 12 железнодорожных специальностей – осваивают ежегодно около 150 ребят в возрасте от 10 до 14 лет из Красноярска и городов-спутников краевого центра. Готовятся стать железнодорожниками и школьники из удаленных населенных пунктов края – они в течение учебного года занимаются дистанционно с использованием электронной связи. В летнее время все ребята проходят практику, работая на Красноярской детской железной дороге.

В процессе обучения юные железнодорожники постигают не только азы профессий, но и узнают историю железнодорожного транспорта России и Красноярской железной дороги, знакомятся с принципами корпоративной культуры железнодорожников. Курсанты-школьники участвуют в ежегодном конкурсе «Лучший по профессии», сами проводят экскурсии в музее, где хранится более 1000 экспонатов, относящихся к истории создания и деятельности детской железной дороги и Красноярской магистрали.
Красноярская детская железная дорога – единственная за Уралом, где ребята могут сегодня одновременно осваивать навыки управления движением и на традиционном автоматизированном пульте, и на электронном тренажере.

Ежегодно выпускниками этого образовательного центра становятся около 30 школьников, как минимум треть из них связывают дальнейшую свою жизнь с железной дорогой – поступают в железнодорожные вузы и техникумы.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk