Дата: 20/07/2010 5:27:31
Раздел: 




Не стало американского ученого-эколога с мировым именем, лауреата Нобелевской премии мира 2007 года Стивена Шнейдера. Он скончался в понедельник от сердечного приступа во время перелета из Стокгольма в Лондон. Как напомнили в Станфордском университете (США, штат Калифорния), где Стивен Шнейдер занимался исследовательской деятельностью, ему было 65 лет.

Специализацией ученого были моделирование атмосферных явлений и изучение взаимосвязи между биологическими системами и глобальным потеплением климата Земли. В 1980-х годах Шнейдер снискал известность, выступая за кардинальное сокращение выброса парниковых газов в атмосферу и другие неотложные меры, призванные замедлить процесс глобальных климатических изменений на планете. Достаточно сказать, что рекомендациями исследователя пользовались администрации президентов США Ричарда Никсона, Джимми Картера, Рональда Рейгана, обоих Бушей, Билла Клинтона и Барака Обамы.

Стивен Шнейдер написал и опубликовал в соавторстве с коллегами более 450 научных трудов. В 2007 году вместе с бывшим вице-президентом Альбертом Гором в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН он получил Нобелевскую премию мира.

Ученый был болен редкой формой ракового заболевания — лимфомой клеток мантии. Он применил свои научные знания для выработки личного режима лечения. Полученный опыт Стивен Шнейдер изложил в книге «Пациент из ада», вышедшей в 2005 году

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk