Дата: 20/07/2010 5:18:35
Раздел: 




Президентский законопроект, ужесточающий уголовное наказание для террористов и их пособников, является одним из приоритетных для депутатов, и Госдума примет его как можно раньше, заявил спикер ГД Борис Грызлов.

«Предложенные президентом изменения укрепляют правовую базу противодействия терроризму», — сказал он журналистам в понедельник.

Грызлов напомнил, что эта тема обсуждалась в апреле 2010 года на встрече президента с руководством парламентских партий. «Вся подготовительная работа будет проведена так, чтобы принять закон как можно раньше», — заверил председатель палаты.

По его словам, поправки сокращают возможность условно-досрочного освобождения осужденных за совершение теракта, за содействие террористической деятельности, за публичные призывы к осуществлению такой деятельности или оправдание терроризма. Ужесточается наказание за террористические преступления.

Кроме того, Уголовный кодекс дополняется новым составом, который позволит эффективно привлекать к ответственности пособников совершения террористических актов. «Это та правовая модель, о которой говорил президент: любой, кто помогает, совершил законченный состав преступления. Такая мера необходима, если мы действительно хотим, чтобы земля горела под ногами у террористов», — уверен Грызлов.

Об ужесточении ответственности за пособничество террористам заговорили после крупных терактов, произошедших в России за последнее время. В частности, 29 марта в Москве прогремели два взрыва в метро, погибли 40 человек и более 90 получили ранения. По данным следствия, взрывы совершили террористки-смертницы. На следующий день, 30 марта, двойной теракт в дагестанском Кизляре унес жизни 12 человек.

Президент РФ Дмитрий Медведев 1 апреля провел совещание в Махачкале, по итогам которого поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке, главам СКП РФ и кремлевской администрации Сергею Нарышкину к 15 мая представить предложения по совершенствованию законодательства с целью усиления уголовной ответственности для пособников террористов.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk