Дата: 20/07/2010 4:40:06
Раздел: 




В Шарыповском районе Красноярского края появится заказник «Салбат» площадью более 41 тыс. га. Заказник создаётся в рамках ведомственной целевой программы «Охрана окружающей среды в Красноярском крае на 2010 — 2012 годы», сообщили в пресс-службе краевой администрации. Цель создания заказника — охрана и воспроизводство охотничье-промысловых видов животных, сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, охрана мест их обитания.

Мелководное солёное озеро Салбат летом больше напоминает болото. Но именно здесь плотность водоплавающих птиц — утиных и лысух — достигает рекордных для региона величин. В угодье регулярно останавливаются гуси, кулики, лебеди. Здесь есть белая сова, сплюшка, горбоносый турпан, огарь и другие, отметили в пресс-службе.

Определены места гнездования и встреч редких видов птиц, занесённых в Красные книги Красноярского края и Российской Федерации. Это журавль-красавка, балобан, филин, серый журавль. На водоёме расположена самая северная в Приенисейской Сибири колония чёрных крачек. Угодье является местом обитания рыси. Здесь пролегают пути миграции сибирской косули.

Государственными природными заказниками являются территории, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Уточним, что на территории Красноярского края расположены 3 государственных природных заказника федерального значения и 27 государственных природных заказников краевого значения.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk