Дата: 19/07/2010 2:57:37
Раздел: 




Сегодня синоптики дали очередной неутешительный для жителей центральных районов России прогноз. По данным метеорологов, жара в ближайшие дни будет только усиливаться.

По данным Росгидромета, в ближайшие 5 дней прохладнее не станет, отмечает радиостанция «Эхо Москвы». И если с понедельника по среду температура, как ожидается, составит 32–34 градуса, то к концу рабочей недели воздух прогреется до +37 градусов.

Отметим, что накануне в столице был побит очередной температурный рекорд. Была зафиксирована температура в 35 градусов.

Аномальные температуры таят в себе огромную опасность. Так, только за минувшие сутки в столичных водоемах погибли 11 человек. Многие из жителей столицы предпочитают сначала заливать жару алкоголем, а потом окунуться в воду. Это приводит, как правило, к весьма плачевным ситуациям. Всего с начала лета в Москве утонули 110 человек, из них 90% мужчины.

Не удается укрыться от жары и в метро. На некоторых станциях температура достигает +31, +33 градусов, в вагонах же, по информации ряда СМИ, воздух и вовсе раскаляется до 38 градусов. Многим пассажирам в такую духоту потребовалось помощь медиков.

Аномальных температур не выдержала и техника. Так, из-за жары произошло расширение контактного рельса на перегоне «Багратионовская-Фили» Филевской ветки московского метрополитена, проходящего по поверхности земли, а не в тоннеле. Движение поездов было остановлено на некоторое время.

В Центральном, Северо-Западном, Северо-Восточном и Юго-Западном административных округах столицы были зафиксированы перебои с подачей электроэнергии. Повсеместное использование огромного количества кондиционеров и вентиляторов приводит к огромным нагрузкам на электросеть.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk