Дата: 18/07/2010 1:33:35
Раздел: 




В Москве в третий раз пройдет «гонка на болидах вокруг Кремля» — авторалли Bavaria Moscow City Racing. В заездах примут участие пилоты ведущих команд Формулы-1, в том числе действующий чемпион мира Дженсон Баттон из McLaren. Трассу вдоль Кремлевской набережной опробует и россиянин Виталий Петров, выступающий за Renault. Сегодня он сделал подарок болельщикам — раздавал автографы и демонстрировал болид R30.

Гости московского автошоу говорят в один голос — мечтают о российском этапе Формулы-1. Но того, что завтрашняя гонка вокруг Красной площади может оказаться такой же жаркой, как Гран-при Бахрейна — не ожидал никто. На фотосессии Виталий Петров и руководитель команды Renault Эрик Буйе от палящего солнца прятались под зонтом.

Накануне приезда Виталия Петрова в Россию в прессе появились слухи о том, что в следующем сезоне — его место в команде Renault займет другой пилот. И, возможно, чемпион 2007 года Кими Райкконен. Виталия, однако, эта информация не пугает. «Это все слухи! Не верьте этому. Мы все работаем. Никаких изменений до конца года не будет. О подписании контракта будем говорить только чуть позже. Не сейчас. Сейчас только половина сезона. Еще все впереди», — заявил Петров.

О том, что у русского гонщика все еще впереди, говорит и начальник команды Эрик Буйе. Очевидно: Петров лучший новичок сезона. Но тотальное невезение подрезает пилоту крылья. «Мы по-настоящему верим в Виталия. Мы делаем все возможное, чтобы он прогрессировал как можно быстрее. Мы пригласили его переехать в Англию, туда, где базируется наша команда. Мы будем наблюдать за прогрессом Петрова. И примем решение о втором пилоте в конце года», — сказал Буйе.

На Красной площади собрались самые преданные фанаты Петрова. Они следуют за ним по миру и верят: неудачи россиянина — это временно. Во второй части чемпионата «Выборгская ракета» обязательно взлетит — на новый уровень пилотажа. «Не доезжает -, но у всех бывают проблемы. Подрастет, научится. Он делает иногда такие вещи, как обгон Шумахера. Я до сих пор в шоке. Это такой был подъем», — говорит один из болельщиков. «Все ждали: когда будет российский пилот, ну когда? И в этом году мы все за него гордимся. Он молодец. Он — гордость нации», — добавляет другой поклонник гонщика.

Renault привезла в Москву демонстрационную версию болида R30. Так близко болельщики спорткар еще не видели. Как и не общались — так близко — с самим Виталием Петровым. В прошлом году фотосессия в ГУМе была у пилота команды McLaren Хейкке Ковалайнена. Общение с поклонниками — это обязательный элемент московского шоу. Однако на встречу с Виталием Петровым людей пришло намного больше. Хотя бы потому, что пообщаться с ним можно на родном языке.

Самая зрелищная часть шоу Moscow City Racing пройдет в воскресенье. Именно тогда рев моторов Renault и McLaren раздастся у стен Кремля.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk