Дата: 16/07/2010 3:28:43
Раздел: 




Заместитель председателя правительства Красноярского края Михаил Кузичев провел селекторное совещание с главами территорий региона, обсуждались вопросы пожарной безопасности учреждений социального обслуживания (домов для ветеранов, пожилых граждан, инвалидов), которые расположены вдали от постов пожарной охраны — на расстоянии свыше 12 километров. Из 110 подобных учреждений в крае таких домов 29. В них живут около трех тысяч человек, четвертая часть из которых самостоятельно передвигаться не может. Проблему усугубляет и то, что 90 % обслуживающего персонала в этих домах — женщины.

«Учреждения социального обслуживания, расположенные вдали от постов пожарной охраны, требуют особого внимания муниципальных властей, главы территорий несут личную ответственность за состояние противопожарной безопасности на этих объектах, — подчеркнул Михаил Кузичев. — К сожалению, тенденция к возникновению пожаров сохраняется. Дома горят зачастую из-за элементарной халатности персонала. Этот вопрос стоит на контроле у президента России Дмитрия Медведева».

В режиме «обратной связи» в совещании приняли участие представители Абанского, Березовского, Бирилюсского, Дзержинского, Шарыповского районов, для которых проблема удаленных социальных учреждений особенно актуальна. Они доложили, что во всех домах-интернатах созданы пожарно-технические комиссии, добровольные пожарные дружины, учреждения оснащены комплексами «Огнеборец» и сигнализацией.

Михаил Кузичев поручил главам территорий вести контроль за проведением систематических тренировок и учений добровольных пожарных дружин, заранее определить места возможной эвакуации жильцов и пациентов социальных учреждений, а в случае чрезвычайных происшествий — привлекать все силы и средства, в том числе предназначенные для тушения лесных пожаров.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk