Дата: 15/07/2010 2:47:07
Раздел: 




Москвич Анатолий Семений, участник множества разнообразных судебных разбирательств, продолжает борьбу за возврат своих инвестиций, которые он считает незаконно экспроприированными.

Во вторник Семений подал в Арбитражный суд Москвы иск на сумму 715,9 млрд рублей (около $23,5 млрд). Истец указал двух ответчиков — правительство РФ и Сбербанк (РТС: SBER), говорится в судебных материалах. Иск на аналогичную сумму московский арбитраж уже отклонил в начале июля. Тогда Семений указал в качестве ответчиков правительства России и Украины, и суд счел иск неподведомственным.

По данным «Коммерсанта», суть многомиллиардных требований Семения — возмещение вреда, причиненного незаконным списанием принадлежащих ему акций тернопольского ОАО «Ватра» (занимается производством и продажей светотехнического оборудования).

Как следует из баз данных судов Москвы и Московской области, Семений в разное время принимал участие в многочисленных процессах, ответчиками в которых выступали как российские ведомства (Минфин, ФСФР, Генпрокуратура, Минюст), так и компании (Центртелеком, «Сургутнефтегаз»). В частности, в одном из исков он требовал признать «факт изменения и прекращения прав, реализуемых посредством ценных бумаг в форме акций АО „ПО“Киришнефтеоргсинтез», определяющих владение, пользование и распоряжение имущественными правами на сумму, обеспечивающую покупательную способность эквивалентную 160 754 унциям золота, путем экспроприации прав. Субсидиарную ответственность за эту экспроприацию, по мнению А. Семения, должны были нести правительство РФ, «Киришнефтеоргсинтез» и «Сургутнефтегаз». Судьба иска была предсказуемой — суд его отклонил.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk