Дата: 15/07/2010 2:09:55
Раздел: 




Члены комитета Заксобрания Красноярского края по делам Севера и коренных малочисленных народов обратились к губернатору с просьбой выделить 10 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации для строительства этнографического культурно-оздоровительного центра в Красноярске. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Эвенкийского района 14 июля.

Инициатором строительства центра выступила региональная ассоциация общественных объединений коренных малочисленных народов Севера. Проект получил одобрение членов профильного комитета Заксобрания. Парламентарии обратилась к главе региона с просьбой предусмотреть в бюджете на 2011 год 10 млн рублей на изготовление проектно-сметной документации и оплату землеустроительных работ.

Согласно проекту центра, в здании предусмотрены концертный зал на 100 посадочных мест, выставочный зал, тематические классы для проведения занятий, спортивный комплекс для занятий северным многоборьем, гостиница на 33 номера, кафе, в котором представлена кухня национальных блюд народов Севера, кабинеты дирекции. На прилегающей к центру территории должны расположиться сквер с беседками, этнокультурная зона с чумом и местом выгула домашних оленей, автопарковка. Инициаторы проекта предлагают построить центр на острове Отдыха в Красноярске.

По замыслу центр будет способствовать развитию самобытной культуры, языка, ремесел коренных малочисленных народов Севера, выполнять функции духовного центра общения, станет местом проведения этнографических концертов, выставок, встреч и симпозиумов.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk