Дата: 14/07/2010 9:05:08
Раздел: 




Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил в адрес ОАО «ГМК «Норильский никель» поздравления с 75-летием основания Норильского горно-металлургического комбината.

«Комбинат, созданный в суровых условиях Крайнего Севера, является одним из крупнейших мировых производителей цветных и драгоценных металлов. Его продукция пользуется устойчивым спросом — как в России, так и в зарубежных странах», говорится в тексте послания. Медведев отметил важность того, что в компании реализуются программы в области технологической модернизации, экологической безопасности, корпоративной социальной ответственности. Президент пожелал «Норникелю» успехов в реализации намеченных планов, благополучия и всего самого доброго.

Напомним, глава Красноярского края Лев Кузнецов планирует принять участие в праздновании юбилея «Норникеля».

Медно-никелевые месторождения на полуострове Таймыр известны еще с XVII века, но активное исследование этих месторождений началось лишь в 20-х годах прошлого века.

23 июня 1935 года Совет Народных комиссаров СССР принял постановление «О строительстве Норильского комбината» и о передаче «Норильскстроя» в состав НКВД СССР, что положило начало строительству на Таймыре, почти в 2 000 километров к северу от Красноярска, крупнейшего в стране горно-металлургического комплекса.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk