Дата: 13/07/2010 2:26:56
Раздел: 




Тотальные проверки детских лагерей проходят в России, сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. «В течение недели все лагеря будут проверены. Если будут выявлены нарушения, которые невозможно устранить в течение нескольких дней, их работа будет приостановлена», — сказал Астахов на пресс-конференции 12 июля в Москве.

По его словам, проверки осуществляются совместно Роспотребнадзором, Генпрокуратурой, местными органами власти и региональными уполномоченными по правам ребенка. «Проверки будут продолжаться. Посетить все лагеря на местах — небольшая проблема», — подчеркнул Астахов.

Всего с начала летней оздоровительной кампании 2010 года открылось только 76% лагерей — 42 210 учреждений, всего их около 56 тысяч. «В период первой смены закрыли около 200 лагерей», — отметил Астахов.

Уполномоченный по правкам ребенка сообщил также, что «более сотни детей сбежали из лагерей, более сотни отравились во время текущей оздоровительной кампании».

Он отметил, что для предотвращения возможных случаев гибели в детских оздоровительных учреждениях, должен быть принят ряд мер. В частности, министерство образования и науки РФ должно разработать единый регламент, единые инструкции, подход к обучению руководителей лагерей, воспитателей, вожатых. Летние оздоровительные учреждения должны страховать гражданскую ответственность; следует подготовить единый перечень документов, которые ребенок берет с собой, отправляясь в лагерь, а также единую инструкцию — памятку для ребенка.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk