Дата: 10/07/2010 2:26:03
Раздел: 




Законопроект, ужесточающий контроль за оборотом оружия, внесен на рассмотрение Госдумы. Он внесен президентом и направлен на усиление контроля в сфере оборота гражданского оружия. В частности, согласно законопроекту, будет усилен контроль за травматическим оружием, которое в последнее время становится частой причиной несчастных случаев, а также используется в преступных целях. Обсудить эту новость мы решили с экспертом. На связи со студией радио "Вести ФМ" председатель организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин.

"Вести ФМ": Сергей Михайлович, здравствуйте! В первую очередь хочется услышать, что нового предлагается президентом в этом законопроекте?
Гринин: Законопроект большой, тут 38 листов, и весь я его наизусть выучить не успел. Во-первых, впрямую вводятся ограничения без отсылки к нормам Минздрава и прочим на энергетику выстрела из гражданского оружия. Узаконивается само понятие этого оружия, потому что до сих пор под общим бытовым названием "травматическое оружие"… Такого в законе не было. В законе было понятие "огнестрельное бесствольное", "длинноствольное с патронами травматического действия", то есть для охотничьих оружий были патроны травматического действия с резиновой пулей, а также "газовое с возможностью стрельбы резиновой пулей", такой вот экивок, который на гране фола проходил. Сейчас все это убирается, вводится грамотное определение, что, безусловно, плюс. Мощность выстрела впрямую ограничивается законом без всяких отсылочных норм, потому что эти нормы неоднократно, когда пересматривались, путем хитрых сертификаций продвигались, и энергетика некоторых сочетаний оружия и патронов выходила уже далеко за рамки. Это было серьезное огнестрельное оружие: патрон сертифицируется под один пистолет, где много препятствий в стволе используется, в другом – где препятствий в стволе нет - получается уже огнестрел.

"Вести ФМ": А покупалось это оружие совсем как не огнестрельное?

Гринин: Разговоры о том, что у нас оружие продается просто по паспорту – это бред. Кто-то в свое время ввел президента в заблуждение, он это дело озвучил. На самом деле гражданское оружие самообороны, практически все, продавалось на тех же условиях, что и огнестрельное оружие. Нужно было сдать справки, получить лицензию и оружие приобрести. Без лицензии приобреталось только пневматическое оружие, которое, интересная вещь, оружием по большому счету не является, но может причинить вред здоровью.

"Вести ФМ": Кстати, о пневматике тоже в этом законопроекте идет речь. В частности, теперь его нельзя будет носить просто с собой в сумке…

Гринин: В заряженном состоянии!

"Вести ФМ": Можно будет им пользоваться только на спортивной площадке где-нибудь в специально отведенных зонах.

Гринин: И, в общем-то, это правильно, потому что носить любое пневматическое оружие с собой с целью самообороны – это верх глупости, потому что защитить оно вас все равно не сможет, останавливающего действия у него нет, но причинить травмы, в том числе серьезные, может. Например, при попадании в глаз можно лишиться зрения – это запросто.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk