Дата: 10/07/2010 2:19:15
Раздел: 




Нужна ли России «сильная рука», есть ли у нас культ личности и почему Медведев обошел Путина по популярности в столице. Об этом — в свежем исследовании российских социологов.

Опрос, проведенный Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр) в 130 населенных пунктах 45 регионов России, зафиксировал несколько тенденций. Во-первых, за последнее время увеличилось число россиян, отмечающих становление культа личности Владимира Путина. С другой стороны, в России сократилось число сторонников авторитарного режима «сильной руки». В-третьих, сократилось количество респондентов, считающих, что сосредоточение «всей власти в руках Владимира Путина» идет во благо стране.

Постепенное укрепление позиций Дмитрия Медведева – все большее число россиян считают его самостоятельной фигурой (см. пресс-выпуск), вроде бы снимает проблему «укрепления культа личности». Однако в обществе преобладают два различных мнения на этот счет. На общем фоне выделяется мнение москвичей: именно они отвечают что «никаких признаков такого культа нет» (60% при 33% в среднем по стране) и что «ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вся власть была отдана в руки одного человека» (53% при 18% в среднем по стране).
При этом в Москве с большей симпатией относятся к Дмитрию Медведеву (здесь он впервые в июне обогнал Владимира Путина и возглавил список политиков, пользующихся наибольшим доверием; до трети москвичей считает, что именно в его руках сосредоточена власть в стране, в России в среднем так думают не более 18% населения). В столице большая включенность в информационное пространство, намного больший выбор разнообразных источников информации (интернет, кабельное и спутниковое телевидение, газеты, журналы получили здесь наибольшее распространение). Сильнее ощущается присутствие оппозиции (59% при 48% в среднем по стране), которая практически не попадает на центральные телеканалы. Но стоит отметить, что речь идет о массовых представлениях, а не о реальном положении вещей, каким бы оно не было.

Противоположные настроения характерны для провинции. Здесь респонденты много чаще отвечают, что культ личности Путина в России существует и укрепляется. При этом авторитарный режим «сильной руки» воспринимается положительно, особенно среди бедных, малообразованных слоев населения, восприимчивых к популистской риторике власти. В этих же социальных группах благосклонно смотрят на сосредоточение власти в руках Путина. И все же такие настояния последнее время ослабевают, большее распространение получают представления, характерные для урбанизированных, образованных, обеспеченных слоев населения. Но ждать при этом усиления общественных движений или протестной активности не стоит – это все еще установки зрителей, а не действующих лиц.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk