Дата: 05/02/2008 4:44:27
Раздел: 




Рекордные сборы «Самого лучшего фильма» могут стать причиной судебных исков. ФГУП "Фильмофонд киностудии Союзмультфильм" намерено потребовать у создателей "Самого лучшего фильма", компании «Comedy Club Production», выплатить компенсацию за использование образа Чебурашки.
В случае отказа ФГУП готово обратиться в суд. Эксперты считают, что вслед за "Союзмультфильмом" с претензиями к «Comedy Club Production», чей проект побил российский рекорд кассовых сборов в первый уикенд проката, начнут обращаться и другие компании, передает РБК Daily.

Как заявил официальный представитель ФГУП "Фильмофонд киностудии Союзмультфильм" Арнольд Татаринцев, используя образ Чебурашки в "Самом лучшем фильме", его создатели нарушили авторские права "Союзмультфильма". "Мы являемся правопреемником советской киностудии "Союзмультфильм", и нам принадлежат права как на использование мультфильма, так и отдельных его элементов, в том числе персонажей, которые создавались на студии. «Comedy Club Production» должны были получить у нас разрешение на использование образа Чебурашки из мультфильма, за которое выдается вознаграждение", - пояснил он.

По словам Татаринцева, уже на следующей неделе представители ФГУП намерены обратиться к создателям "Самого лучшего фильма" с требованием компенсации. "Сумма компенсации должна быть значительной, учитывая популярность фильма (за первые четыре дня проката фильм собрал 16,5 млн. долларов в России) и характер нарушения. Если нам не удастся договориться, ФГУП, скорее всего, обратится в суд с иском против создателей фильма. А он, вероятно, примет решение и о запрете использования фильма", - предупреждает Татаринцев.

Директор по кинопроизводству «Comedy Club Production» Денис Никифоров уверен, что все права на использование образа Чебурашки в фильме "очищены". "Мы воссоз¬дали рисованный образ Чебурашки с помощью компьютерной графики. И права на использование образа мы приобретали у его автора - художника Леонида Шварцмана", - заявил он.

Гендиректор ФГУП "Фильмофонд киностудии Союзмультфильм" Василий Шильников тут же отметил, что Шварцману права на использование образа Чебурашки не принадлежат.

По мнению экспертов, спор ФГУП и «Comedy Club Production» закончится в суде. "Основания для иска очевидны, так как любой персонаж, взятый из мультфильма, не может быть использован без согласия правообладателя. А выяснить, кто является правообладателем, передавали ли авторы свои права "Союзмультфильму", и если да, то на каких условиях, можно только в суде на основании документов", - утверждает заведующий кафедрой интеллектуальной собственности ЮНЕСКО Михаил Федотов.

Он также отмечает, что на пародийные произведения распространяются другие законодательные нормы. "В мировой практике на создание пародии согласие правообладателя не требуется. У нас в 4-й части ГК также говорится, что создание произведения в жанре пародии на основе другого оригинального произведения допускается без согласия правообладателя. Но признать "Самый лучший фильм" пародией, опять же, может только суд", - пояснил он.

http://www.tatar-inform.ru/news/2008/02/01/95202/


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk