Дата: 08/07/2010 17:03:32
Раздел: 




5 июля на городской планерке выяснилось, что ни одно ТСЖ и ни одна УК еще не приступали к капитальному ремонту кровель жилого фонда — несмотря на то, что деньги бюджетом уже выделены. Более того — не везде прошли собрания жильцов и голосования по согласию на пятипроцентное софинансирование (хотя выделенные деньги - муниципальные, но в Железногорске решили сделать, как в федеральной программе - привлечь граждан к оплате капремонта).
Если ремонты не начнутся в ближайшее время, глава города Виктор Солнцев пригрозил отдать деньги тем, кто готов их освоить сейчас.
По информации замглавы Федора Клычкова, общая сумма, выделенная на капремонт кровель, - 9,2 млн.руб. Из них УК «Жилищник» выделено 5 млн.370 тыс.руб. - на ремонт кровель девяти домов, ЕРЦ — 1,5 млн.руб. на три дома, ГУК — 1,5 млн.руб на три дома, ТСЖ «Ветерок» - 325 тыс.руб. на один дом и ТСЖ «Ленина, 54» - 400 тыс.руб. тоже на один дом. Ни одна заявка ни одного ТСЖ и УК еще не подписана. В приемке домов, по словам замглавы, город не участвует. Ответственность остается за ТСЖ и УК, которые обязаны спросить с подрядчика.

Какие именно дома будут перекрываться — определено заранее комиссионно. Всего в программу капремонта попали 17 домов, хотя реально перекрывать крыши надо во многих. В остальных домах должны проводиться текущие латочные ремонты за счет ежемесячной платы на содержание жилья (МОП) — либо дополнительных сборов по согласованию с жильцами.

Представители «Жилищника» заверили, что их УК этим занимается. Директор ГУК Михаил Смолин заявил, что работать в такую жару на крыше невозможно. Присутствовавшие засмеялись: а чего ждать, дождя? Глава города Виктор Солнцев посоветовал использовать для работы утреннее и вечернее время.

P.S.: В прошлом году аналогично затянули с капремонтом крыши дома №32/3 по ул.Ленина. Когда старую кровлю, наконец, сняли, пошли проливные дожди. Квартиры протекли с пятого по первый этаж.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk