Дата: 08/07/2010 16:52:18
Раздел: 




Технический прогресс неостановим. Он вторгается во все сферы нашего бытия. Особенно разительно жизнь изменил Интернет. Можно, к примеру, за многими товарами в магазин уже не ходить. Есть системы «Яндекс-деньги» или Web money, позволяющие, выбрав товар по каталогу, рассчитываться за него «электронными деньгами». Какой товар, разумеется, не имеет значения. Могут быть книги, диски, ложки-поварешки. А может быть, скажем, и героин. Почему нет? В криминальном мире полно технически грамотных людей.

Первую информацию о том, что неизвестные лица наладили торговлю героином через Интернет, сотрудники питерского управления Госнаркоконтроля получили еще в 2006 году. Схема мало чем отличалась от применяемой для других видов товара. На определенном сайте в Интернете сообщался номер телефона продавца. Человек, желающий приобрести героин, покупал, к примеру, карточку «Яндекс-деньги», звонил по этому номеру и сообщал ее реквизиты. Абонент переводил деньги с карточки на некий «левый» счет. А покупателю звонили и сообщали адрес тайника, куда предварительно были положены наркотики. Улица такая-то, столб напротив такого-то дома, возле него лежит пачка из-под сигарет...

Казалось бы, для наркодилеров технология идеальная. Кто докажет причинно-следственную связь между поступившими на ваш электронный счет деньгами и сигаретной пачкой, которую какой-то наркоман где-то подобрал? Но было в этой «идеально продуманной» цепочке и слабое звено. Продавец не видит покупателя. И потому не может определить, кто перед ним – закоренелый наркоман или опытный оперативник. Этим, разумеется, сотрудники наркоконтроля и воспользовались.

Как и полагается в таких случаях, сначала провели контрольные закупки. Экспертное исследование товара подтвердило, что это действительно героин. Потом было возбуждено уголовное дело в отношении приобретателя наркотика и еще одно – в отношении «неустановленных лиц», организовавших его сбыт. Но, для того чтобы выявить самих этих лиц, понадобился почти год. Хитроумные наркодилеры постоянно меняли номера мобильных телефонов и адреса проживания.

В ходе проведенной работы были выявлены несколько групп по 2 – 3 человека. Роли в группах расписывались четко. Один человек исполнял роль «курьера», развозящего товар по точкам-тайникам. Остальные обеспечивали «интеллектуальную составляющую» – перевод денег на нужные счета. Группы снимали квартиры в разных концах города. Одни использовались как склады для наркотиков, в других располагались компьютеры с мобильным Интернетом.

У наркоманов интернет-магазин пользовался большим успехом. Во-первых, товар продавался по ценам ниже обычных. Во-вторых, продавцы никогда не обманывали ни с его количеством, ни с качеством. Применялись и незамысловатые «маркетинговые ходы». Если покупатель приводил пять других, ему полагался бесплатный грамм героина. Если покупал более 50 граммов, то за каждые 50 получал 5 бесплатно.

Были довольны и сами «электронные наркодилеры». Зарплату они получали «с выручки» – 30 тысяч с каждого проданного килограмма «зелья». А килограмм героина уходил дней за 10. По этой же схеме они с успехом торговали и метадоном. Попробовали кокаин, но номер не вышел – потребители этого «зелья» люди состоятельные, они под столбами искать сигаретные пачки не будут...

Операция по ликвидации преступных групп была масштабной. В течение суток оперативники провели обыски в 10 адресах. В результате были задержаны четыре человека, члены двух групп. Изъяты более трех килограммов героина, 300 граммов метадона, гашиш, амфетамин, мобильные телефоны и компьютеры, используемые для преступного бизнеса.

Несколько позже были задержаны организатор «магазина» и его помощник. Оба бывшие спортсмены-боксеры. Мастер спорта и кандидат в мастера. Организатор – преуспевающий молодой человек, хозяин легального бизнеса по производству дверей. В который, кстати, он вкладывал доходы от бизнеса нелегального. Часть его подельников «в миру» служили у него в фирме. Другие были оформлены фиктивно. Все люди образованные – либо уже закончившие вузы, либо студенты. Ранее не судимы, сами наркотиков не употребляли.

Теперь всем им, вероятно, придется приготовиться к серьезным изменениям в своей жизни. В обвинительном заключении 17 эпизодов сбыта наркотиков в составе организованной преступной группы. Организатору и его помощнику к тому же вменяется создание преступного сообщества и легализация более 9 миллионов рублей, нажитых преступным путем. Кроме всего прочего, обвинения подкрепляют изъятые без малого миллион рублей наличными, а также «черная» бухгалтерия, включающая в себя данные о покупателях и адреса тайников с наркотиками.

Любопытно, что при закладке тайников членов группы несколько раз задерживала милиция. И отпускала за деньги. «Откупные» были заложены в расходах «фирмы». Так же как оплата арендованного транспорта (на своих машинах в целях маскировки ездить не разрешалось) и «соцпакет» на случай ареста – услуги адвоката, передачи в камеру.

Бизнес, таким образом, был организован весьма цивилизованно. И, возможно, кое у кого возникнет соблазн его повторить. Но оперативники на всякий случай предупреждают: конечно, вычислить таких «бизнесменов» непросто и какое-то время, возможно, им удастся продержаться. Но зато документирование их деяний можно провести с большой точностью. И надежды отвертеться практически не будет.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk