Дата: 08/07/2010 16:45:31
Раздел: 




Пограничники задержали у Командорских островов научно-исследовательское судно "Георг Стеллер", потому что его капитан нарушил правила пересечения территориальных вод России, сообщила директор Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН Елена Ширкова РИА Новости в среду.

"Судно было задержано у Командорских островов во время проведения научных работ по исследованию ластоногих и китообразных. На борту находилась российско-американская исследовательская группа в составе 25 человек, в том числе ученых Камчатского филиала Тихоокеанского института географии. Пограничники произвели обыск и, изъяв все научное оборудование, отконвоировали судно в Петропавловск-Камчатский", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, причиной ареста исследовательского судна "Георг Стеллер" стала ошибка капитана, который нарушил правила пересечения территориальных вод России у острова Медный: он неправильно информировал пограничников о прохождении границы. Обыск был произведен в рамках, предусмотренных законом "О границе Российской Федерации". Ученые, понимая, что виноват только капитан, отнеслись к этой процедуре спокойно.
"По итогам разбирательств пограничники приняли решение оштрафовать капитана. Поэтому мы надеемся, что уже в среду, после возвращения всего оборудования, судно сможет снова отправится к Командорским островам для продолжения исследований", - сказала Ширкова.

Она отметила, что из-за случившегося участники экспедиции потеряли пять дней исследований и, скорее, всего, их придется добавить к официальным срокам. В таком случае исследования ластоногих и китообразных закончатся к началу августа.

РИА Новости не удалось получить комментарий в Северо-Восточном пограничном управлении ФСБ России, поскольку пресс-служба не дает пояснений на этот счет.

Ученые отправились на судне вдоль дальневосточных побережий России, чтобы провести перепись северных морских львов - сивучей, занесенных в Красную книгу России. В последние десятилетия популяция сивучей сокращается, и причины этого неясны.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk