Дата: 08/07/2010 12:49:32
Раздел: 




К заповеднику «Таймырский» в Красноярском крае прибавят морскую охранную зону. Такие планы в своем докладе «Схема территориального планирования РФ в области развития и размещения особо охраняемых территорий федерального значения на период до 2020 года» озвучило министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Чиновники планируют поэтапно реализовать проект к 2013 году. Согласно документу, разработка эколого-экономического обоснования создания морской охранной зоны в государственного природного биосферного заповедника «Таймырский» начнется в 2011 году. В течение двух лет будет проведено комплексное экологическое обследование участков акватории. Уже после документация будет передана в Ростехнадзор на экспертизу, и затем проект решения о создании морской охранной зоны государственного природного биосферного заповедника «Таймырский» будет рассмотрен в правительстве РФ.

Площадь создаваемой охранной морской зоны составит 500 тыс. гектаров. Она будет размещена в акватории, примыкающей к Арктическому участку заповедника (восточное побережье полуострова Таймыр) с охватом района Восточно-Таймырской заприпайной полыньи и акватории острова Преображения, где расположена одна из крупнейших в море Лаптевых колоний морских птиц.

В минприроды РФ необходимость создания охраняемой территории объясняют сохранением высокого, по сравнению с окружающими акваториями, разнообразия видов и биомассы планктона и бентоса. «От продуктивности района Восточно-Таймырской полыньи зависят существование колоний морских птиц и успех откорма и зимовки лаптевского моржа, занесенного в Красную книгу РФ. Система лаптевских полыней обеспечивает стабильно высокие плотности нерпы в зимне-весенний период, что в свою очередь привлекает сюда и ее основного потребителя — белого медведя. Создание морской охранной зоны и установление соответствующего режима охраны и использования акватории Восточно-Таймырской полыньи будет способствовать решению задачи контроля и предупреждения угроз арктическому морскому биоразнообразию в условиях меняющегося климата», — пояснили в минприроды РФ.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk