Дата: 06/07/2010 1:44:24
Раздел: 




Госсекретарь Хиллари Клинтон вчера завершила турне по Украине, Польше и трем странам Закавказья. Главной целью поездки стало поддержание упавшего влияния США в этих странах, а также поддержка застопорившегося в последние месяцы проекта Nabucco по строительству газопровода в обход РФ. Турне продемонстрировало, что, несмотря на перезагрузку отношений с Россией, США не готовы согласиться с превращением Украины и Закавказья в зону исключительных интересов Москвы.
Завершившееся вчера турне Хиллари Клинтон, в ходе которого она посетила Украину, Польшу, Азербайджан, Армению и Грузию, во многом напоминало прошлогоднюю поездку в регион вице-президента США Джо Байдена. Он посетил Украину и Грузию сразу после триумфального визита в Москву президента Барака Обамы, дав понять, что Вашингтон не намерен бросать своих союзников ради "перезагрузки" с Россией (см. Ъ от 21 июля 2009 года). Впрочем, за прошедший год позиции США в этом регионе заметно ослабли.
Так, президент Виктор Янукович резко развернулся лицом к России и договорился о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года. В Польше администрации Барака Обамы так и не забыли отказа от размещения в стране объектов ПРО. Во всех трех странах Закавказья госпожа Клинтон в должности госсекретаря и вовсе не была ни разу. Еще более говорящим является тот факт, что в Азербайджане уже год нет посла США – Вашингтон никак не мог определиться с кандидатурой, что очень обижает Баку. Разумеется, в ходе своего короткого турне, последовавшего за визитом в США Дмитрия Медведева, Хиллари Клинтон не могла решить все накопившиеся проблемы. Однако, как пояснил перед началом турне ее заместитель по Европе и Евразии Филипп Гордон, главной целью госсекретаря была демонстрация того, что США не собираются отказываться от своей игры в регионе ради улучшения отношений с Москвой.
За воскресенье Хиллари Клинтон успела побывать в Азербайджане и Армении (о визите в Украину см. вчерашний Ъ). На встречах с президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, а также своими коллегами Эльмаром Мамедьяровым и Эдвардом Налбандяном госсекретарь США в осторожных выражениях говорила о необходимости как можно быстрее решить карабахский конфликт на основе мадридских принципов, согласованных минской группой ОБСЕ (РФ, США и Франция). Учитывая застарелость конфликта, вряд ли госпожа Клинтон реально рассчитывала сдвинуть процесс с мертвой точки. Впрочем, у нее нашлись и более интересные и важные для США темы для обсуждения. Так, с Сержем Саргсяном она еще раз обговорила нормализацию отношений с Турцией и публично призвала Ереван и Анкару как можно скорее открыть границу. А в Азербайджане, как сообщил накануне Филипп Гордон, одной из ключевых тем было энергетическое сотрудничество. Публично о деталях переговоров ни сама госсекретарь, ни ее азербайджанские собеседники предпочитали не распространяться. Но, судя по всему, речь шла о судьбе проекта Nabucco, который в последнее время застопорился из-за разногласий между Баку и Анкарой по поводу транзита газа. Ильхам Алиев уже дважды откладывал визит в Турцию для подписания документов по поставкам газа, последний раз это произошло месяц назад.
Наконец, последним пунктом визита Хиллари Клинтон стала Грузия. Госпожа Клинтон несколько раз назвала Абхазию и Южную Осетию "оккупированными Россией" регионами Грузии, за что удостоилась горячей благодарности от президента Михаила Саакашвили. После переговоров с президентом госпожа Клинтон отправилась на встречу с представителями партий христианских демократов и свободных демократов. Первая представлена в парламенте, а лидер второй – Ираклий Аласания – добился определенного успеха на майских выборах мэра Тбилиси, получив около 20% голосов. Господин Аласания считается в США перспективным политиком в свете надвигающихся президентских выборов 2013 года (долгое он время был постпредом Грузии в ООН и имеет в стране отличные связи).
Кстати, как сообщил Ъ участвовавший во встрече с Хиллари Клинтон ближайший соратник Ираклия Аласании Алексий Петриашвили, разговор как раз шел о предстоящих выборах, в частности, о нежелательности изменения конституции Грузии и перехода на парламентскую форму правления для сохранения власти Михаила Саакашвили в должности премьера.
Александр Габуев; Георгий Двали, Тбилиси; Рафаэль Мустафаев, Баку; Айк Джанполадян, Ереван

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk