Дата: 06/07/2010 1:41:28
Раздел: 




В Красноярском крае снизят налоговые ставки для малого бизнеса, работающего по упрощенной системе налогообложения. Соответствующий законопроект 5 июля представил министр экономики и регионального развития Сергей Верещагин на заседании комитета Заксобрания по бюджету и налоговой политике. Депутаты приняли решение вынести этот законопроект на рассмотрение сессии сразу в двух чтениях.

«С 1 января 2009 года субъектам России дано право устанавливать дифференцированные налоговые ставки от 5 до 15 процентов для субъектов малого бизнеса, которые работают по упрощенной системе налогообложения. Нами подготовлен соответствующий законопроект, в котором определены виды экономической деятельности на основе данных по итогам 2009. Мы внесли те виды экономической деятельности, которые ощутили существенный спад по основным объемам экономических показателей», — доложил Верещагин.

Законопроект рассчитан на 2010-2013 год. Правительство края предложило в 2010 году установить налог в 5% по следующим видам экономической деятельности: сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство, обрабатывающее производство, строительство, транспорт и связь, деятельность связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, научные исследования, разработки, образование, предоставление прочих коммунальных, социальных и профессиональных услуг.

На 2011-2012 год в размере 5%, а на 2013 в размере 10% налоговая ставка предусмотрена для сельского хозяйства, лесного хозяйства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающего производства, деятельности, связанной с инновационными технологиями, научными исследованиями, разработками и образованием. На 2011-2012 в размере 7% , а к 2013 году 13 % — для строительства, транспорта и связи, предоставления прочих коммунальных,социальных и профессиональных услуг.

«По нашей оценке, в случае принятия законопроекта в этом году уже смогут воспользоваться такой формой поддержки 3500 организаций, около 1600 индивидуальных предпринимателей. Сумма выпадающего дохода из бюджета составит порядка 205 млн рублей. В этом году около 77 млн рублей, где-то по 40 млн рублей в 2011, 2012 и 2013 годах», — рассказал Верещагин.

Принципиально депутаты не возражали против законопроекта, однако спор возник вокруг перечня видов экономической деятельности, которое определило правительство. Председатель комитета по экономической политике Михаил Васильев считает, что также надо поддержать гостиничный и ресторанный бизнес, а также сферу бытового обслуживания, так как в этих видах бизнеса тоже существенно снизились показатели.

В итоге обсуждений депутаты решили дополнить перечень еще одним видом экономической деятельности — бытовое обслуживание. Кроме того, правительство пообещало мониторить ситуацию и в случае необходимости внести изменения в закон по расширению, либо сокращению перечня видов экономической деятельности.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk