Дата: 04/07/2010 2:42:45
Раздел: 






Американская компания Terrafugia получила разрешение Федерального управления гражданской авиации США (FAA) сделать свой летающий автомобиль Transition почти на 50 килограммов тяжелее, чем предписано нормативами для попадания в класс "легких спортивных самолетов". Таким образом, новинка уже сертифицирована как для передвижения по дорогам общего пользования, так и для полетов. Об этом сообщает издание The Telegraph.

При создании автомобиля Terrafugia Transition разработчики не смогли уложиться в максимально разрешенную законодательством массу "легкого спортивного самолета", составляющую 599 килограммов, из-за необходимости установки систем безопасности (например, подушек безопасности), которые необходимы для сертификации машины для дорог общего пользования. Кроме того, факт того, что Transition остался в классе "легких спортивных самолетов" упростит клиентам компании процесс получения летной лицензии. Для управлении такими самолетами в США необходимо пройти специальные курсы и налетать 20 часов.

На земле переднеприводный Terrafugia Transition приводится в движение обычным бензиновым мотором, а в воздухе использует пропеллерный двигатель Rotax 912S мощностью 100 лошадиных сил. Как сообщалось ранее, для того, чтобы превратить машину в самолет потребуется всего 30 секунд (за это время раскладываются крылья). Запас хода в воздухе — 724 километра, максимальная скорость — 185 километров в час. По земле Transition при полностью заправленном баке сможет проехать около 105 километров.

По словам представителей компании Terrafugia, на данный момент предоплату в размере 10 тысяч долларов за летающий автомобиль внесли 70 человек. Полная стоимость машины в США составит 194 тысяч долларов, а ее продажи начнутся к концу текущего года.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk