Дата: 01/07/2010 4:15:41
Раздел: 




В центре Грозного около театрально-концертного зала подорвал себя 22-летний смертник. Находившийся внутри театра президент Рамзан Кадыров называл теракт «незначительным взрывом» и велел продолжать концерт народного артиста Валида Дагаева. Теракт почти полностью повторяет взрыв смертника год назад у театра в Грозном.

В среду в Грозном произошел теракт. Примерно в 18 часов 10 минут на проспекте Путина, недалеко от театрально-концертного зала и в трех метрах от двух автомашин «УАЗ» МВД по Чеченской Республике подорвался смертник.

В результате взрыва погиб смертник, которым оказался Адам Халидов. «Боевика разорвало на части, которые разлетелись в радиусе 100 метров, голова отлетела на 50 метров от места взрыва, нога — в другую сторону», рассказал «Интерфаксу» источник в следственной группе.

Как сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре, Хамидов родился в 1988 году. Агентства приводят данные о месте проживания Хамидова: микрорайон Ипподромный города Грозный. По слова представителя МВД, установлено, что родной брат взорвавшего себя боевика является участником незаконных вооруженных формирований.

Данные о потерпевших противоречивы. Точно ранены трое сотрудников МВД. Президент Рамзан Кадыров рассказал и о двух гражданских лицах, получивших ранение.

По словам Кадырова, которые приводит его пресс-служба, «сотрудники милиции заметили молодого человека подозрительного поведения». «При требовании остановиться и предъявить документы он предпринял попытку отбежать. При попытке задержания с целью проверки документов он совершил подрыв», — рассказал Кадыров.

Впрочем, источник РИА «Новости» сообщает, что террорист сумел подойти вплотную к хорошо охранявшемуся зданию, поскольку имел при себе паспорт, который предъявлял по требованию сотрудников правоохранительных органов.

Президент Чечни в этот момент находился в театрально-концертном зале, где начинался концерт народного артиста России Валида Дагаева.

«Концерт не отменен, я нахожусь в зрительном зале», — добавил Кадыров. «Это не теракт, это незначительный взрыв, даже ни одно окно в стоящих вокруг зданиях не потрескалось», — считает Кадыров.

Что касается версии о том, что теракт был направлен против него, Кадыров сказал: «Неизвестно, что он хотел, это на его совести, но сотрудники МВД России показали себя достойно, он сам себя подорвал. В очередной раз нехороший человек, мы их называем шайтанами, решил испортить праздник, но, хвала всевышнему, бдительность наших сотрудников позволила предотвратить теракт».

Аналогичный теракт произошел в Грозном год назад. 28 июля 2009 года смертник взорвал себя около театрально-концертного зала, куда на спектакль «Город, построенный на льду» должен был приехать президент Кадыров.

Тогда взрыв смертника привел к гибели 6 человек: четверых сотрудников милиции и двух иностранцев — граждан Турции и Грузии. Кадыров тогда на спектакль опоздал.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk