Дата: 01/07/2010 2:32:33
Раздел: 




Представители общественности, бизнеса и науки одобрили концепцию развития инновационной деятельности на территории Красноярского края.

30 июня документ рассмотрели в правительстве региона на круглом столе под председательством замгубернатора края Андрея Гнездилова. Концепция призвана определить основные векторы развития инновационной деятельности на территории края и меры господдержки субъектов инновационного развития, способствовать формированию единой политики в области инноваций в крае.

Подробный доклад о документе сделал замминистра экономики и регионального развития края Владимир Осипенко. По его словам, в концепции проанализированы инновационные потребности и возможности края, предусмотрено создание необходимых элементов инфраструктуры на всех стадиях производства, формирование общего банка данных инновационных проектов, технологических площадок, институтов развития, потенциальных инвесторов.

Проанализирован и инновационный потенциал края по направлениям: научно-образовательный, сырьевой, человеческий, финансовый, промышленный и инфраструктурный. Кроме того, Осипенко доложил и о том, что в правительстве разработан проект закона о дополнительных мерах господдержки инновационной деятельности на территории края. Гнездилов добавил, что проект пока не направлен в Законодательное собрание, и пригласил всех желающих поучаствовать в его доработке.

Предложенная концепция нашла одобрение у всех присутствующих, среди которых были представители бизнеса, ученые, руководители предприятий.

Необходимость принимать концепцию констатировали и депутаты Заксобрания. В частности, депутат Валерий Сергиенко отметил, что «сегодня мы обязаны иметь закон о развитии инноваций, если собираемся что-то делать в этом направлении».

К этому мнению присоединился и депутат Василий Нечаев. Он и Сергиенко сошлись на том, что концепцию нужно принимать уже сейчас, а далее в случае, если такая необходимость возникнет, дорабатывать и корректировать. Нечаев отметил, что принятие концепции позволит ускорить важный процесс создания технопарка и интенсифицировать работу недавно созданного краевого бизнес-инкубатора.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk