Дата: 30/06/2010 1:30:49
Раздел: 




За счет экономии средств при реализации целевой программы для нескольких семей Туруханского района закупят новые энергогенерирующие печи. В будущем подобные печи могут появиться в Эвенкии и на Таймыре, сообщила на заседании комитета Заксобрания Красноярского края руководитель агентства по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов края Валентина Бокова.

В ходе исполнения программы «Коренные малочисленные народы Севера» на 2009-2011 годы на командировочных расходах удалось сэкономить 5 млн рублей, сообщила Бокова. Кроме того, на издании учебника по кетскому языку и книги «Орнаменты народов Севера» сэкономлено 1 млн 206 тыс. рублей. Не потраченной осталась часть средств, запланированных на транспортные расходы, а также сэкономлены деньги при проведении конкурса грантовых проектов. Общая сумма сэкономленных средств составила 7 млн 47 тыс. рублей.

Деньги планируется перераспределить по нескольким направлениям, пояснила руководитель агентства. Средства будут направлены на увеличение субсидий организациям на компенсацию расходов за единицу реализованной продукции, выплату стипендий студентам, приобретение энергогенерирующих дровяных отопительно-варочных печей для 39 семей Туруханского района. Печи планируется опробовать, а в будущем, возможно, закупить их для Таймыра и Эвенкии, отметила Бокова.

303 тыс. рублей планируется направить на оказание поддержки представителям народов Севера в виде компенсаций понесенных расходов по уплате налога на доходы физлиц. 2,5 млн рублей будут потрачены на финансирование этнолагеря для ребятишек из Туруханского района. Часть денег пойдет на закупку подарков, которые будут вручены на праздновании 80-летия Эвенкии.

Депутаты решили согласовать предложенные в программу изменения. При этом зампредседателя комитета Людмила Магомедова порекомендовала агентству в будущем более ответственно подходить к планированию расходов по программам, чтобы избежать перераспределения средств.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk