Дата: 29/06/2010 1:21:22
Раздел: 




«МРСК Сибири» внедряет новейшие технологии в сфере учета потребления электроэнергии. Помимо установки стандартных приборов учета в бытовом секторе, компания намерена выборочно применять «интеллектуальные» счетчики.

Эти приборы дают возможность фиксировать не только расход электроэнергии, но и ее качество (действующие значения напряжений, частоты). Позволяют дистанционно управлять нагрузкой — то есть исключать использование потребителями большей, нежели предусмотрено договором с сетевой компанией, мощности.

«В памяти „интеллектуалов“, как мы их называем, данные сохраняются годами. Это позволяет нам отслеживать и анализировать параметры качества электроэнергии в долгосрочном периоде», — подчеркнул и.о. заместителя генерального директора по развитию и реализации услуг «МРСК Сибири» Алексей Петухов.

«Интеллектуальными» приборами учета оснащены все крупные потребители, в частности, промышленные предприятия. В бытовом секторе они устанавливаются в небольшом количестве. Дело в том, что «интеллектуалы» дорогостоящи, и их применение экономически целесообразно лишь в действительно «неблагонадежных» в плане потерь электроэнергии районах — пригородных коттеджных поселках и частном секторе. Приборы учета легко отслеживают все попытки несанкционированного подключения, что в конечном итоге значительно снижает потери электроэнергии в сетях «МРСК Сибири»

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk