Дата: 25/06/2010 0:26:23
Раздел: 




Инвестиционный совет Красноярского края под председательством заместителя губернатора — заместителя председателя правительства региона Андрея Гнездилова поддержал строительство нового завода по производству пеллет (древесных топливных гранул) в Лесосибирске.

Заявку на реализацию приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов ЗАО «Новоенисейский ЛХК» по увеличению собственной лесозаготовки и организации производства пеллет члены инвестсовета поддержали единогласно. Благодаря этому проект будет рассматриваться на федеральном уровне для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов Минпромэнерго РФ, что позволит предприятию получить льготу по арендной плате за пользование лесными участками.

Предприятие будет производить 80 тысяч тонн пеллет и экспортировать их. На сегодняшний день уже заключены контракты с несколькими компаниями, закуплена основная часть техники. Новая линия позволит минимизировать остатки низкосортного сырья на территории действующего предприятия. Кроме того, будет построено более 100 км лесных дорог в труднодоступных территориях Енисейского района, а налоговые платежи в краевой бюджет за 2010-2014 годы составят более 655 млн.рублей.

По словам Андрея Гнездилова, «включение проекта в этот перечень очень важно для инвесторов, так как позволяет обеспечить строящееся предприятие сырьём, что для них первостепенно».

Кроме того, на заседании решено выдать государственную гарантию ЗАО «Восточно-Сибирский завод горячего цинкования» для строительства завода. В ближайший год в Назарово появится первый за Уралом завод горячего цинкования европейского уровня. На заводе будут создано 422 рабочих места, производительность составит 40 тысяч тонн металлоконструкций в год. На сегодняшний день данное производство востребовано в связи с развитием Нижнего Приангарья, строительством Богучанской ГЭС, развитием предприятий ЗАО «Ванкорнефть», Богучанского алюминиевого завода и так далее.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk