Дата: 25/06/2010 0:02:10
Раздел: 




25 июня на берегу реки Дудинка начнет работу этностойбище «Таймырское кочевье». На территории этностойбища (в районе гидропорта) будут установлены 5 национальных чумов, сообщили в пресс-службе администрации Таймыра. В них каждый гость сможет приобщиться к традиционной культуре пяти коренных этносов края.

Для гостей импровизированной стоянки коренных этносов Таймыра подготовлена культурно-развлекательная программа. Все желающие смогут принять участие в национальных долганском, эвенкийском, ненецком и нганасанском обрядах «очищения». Представители коренных народов также проведут для посетителей этностойбища мастер-классы по изготовлению сувениров из бисера, меха, кожи, кости оленя и бивня мамонта, выделки шкур животных, плетению поясов, пошива традиционной одежды, игры на баргане и приготовлению блюд национальной кухни. Здесь же пройдут соревнования по национальным видам спорта. В рамках концертной программы для гостей «Таймырского кочевья» выступят ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро», трио «Сулускан», ансамбль долганской песни «Арадуой», этнофольклорная группа «Дентадиэ» и самобытные певцы.

В церемонии открытия стойбища в 15 часов примут участие глава Таймырского района Сергей Батурин, руководитель администрации района Олег Шереметьев и мэр Дудинки Алексей Дьяченко. Посетителей «Таймырское кочевье» будет принимать 25-26 июня.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk