Дата: 24/06/2010 23:55:41
Раздел: 




Межрегиональный оптово-розничный сельхозкомплекс Красноярского края за два года так и не был создан — вместо него минсельхоз сейчас работает над созданием логистического центра, и просит на его достройку более 0,5 млрд. рублей из бюджета.

24 июня на заседании комитета по делам села и агропромышленной политике депутаты заслушали доклад министра сельского хозяйства региона Леонида Шорохова о выполнении решения комитета об учреждении краевого межрегионального оптово-розничного сельскохозяйственного комплекса. Шорохов напомнил, что такое решение было принято в декабре 2008 года, но так и не воплощено в жизнь из-за отсутствия финансирования — 1,5 млрд. рублей. Когда вопрос проходил согласование в правительстве, было предложено создать альтернативный проект логистического центра на основе частно-государсвенного партнерства. На его реализацию, по словам Шорохова, необходимо выделить 515,8 млн. рублей, это 38% от общей суммы вложений, остальное должен вложить частный бизнес, который уже внес в проект и освоил 677 млн. рублей.

Шорохов заявил, что на август у губернатора запланированно совещание по данному бизнес-проекту, однако минсельхоз, понимая, что у бюджета вновь может не найтись такой суммы на его реализацию, готовит альтернативные проекты, в частности, проект системы информационной логистики стоимостью 45,7 млн. рублей.

Председателя комитета Александра Дамма заинтересовала цифра в 38%. «Почему мы говорим имено о такой доле? Ведь краю достаточно внести 25% плюс один голос, и сэкономить таким образом значительные средства», — сказал Дамм. Шорохов пояснил, что именно 38%, а не 25%, требуется добавить для завершения проекта, что подтверждено расчетами. Ответ вызвал у депутатов недумение. «Как же так — бизнес, не дожидаясь нас, начал строительство, и теперь им не хватает именно трети», — посетовал Дамм.

В ходе обсуждения выяснилось, что под логистический центр планируется использовать помещения бывшего винного завода КВИН. Это удивило депутатов, сказавших, что под прием, обработку и первичную переработку сельхозпродукции они накак не подготовлены. Однако Шорохов вместе с депутатом Валерием Сергиенко уверили его в том, что цеха удастся переоборудовать под новые цели.

В итоге члены комитеты решили озвученную информацию принять к сведению, и констатировали, что изначально планировавшийся межрегиональный оптово-розничный сельхозкомплекс превратился к настоящему времени в логистический центр.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk