Дата: 24/06/2010 6:33:17
Раздел: 




21 июня в полночь сотрудник ОВД по г.о. Отрадный Самарской области ехал на служебной автомашине ВАЗ-2114 по улице Гайдара г.о. Отрадный. В близи въезда на очистные сооружения он допустил наезд на 37-летнюю женщину, которая шла по дороге. В результате дорожно-транспортного происшествия гражданка скончалась на месте, а водитель с места ДТП скрылся.

После установления факта участия в ДТП милиционера его направили на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находился в трезвом состоянии.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.
Милиционер написал рапорт об увольнении по собственному желанию, и приказом и.о. начальника ГУВД по Самарской области был уволен из органов внутренних дел 22.06.2010 года. Стоит отметить, что, не смотря на увольнение по собственному желанию, в его личном деле сделана отметка о произошедшем ДТП. В связи с этим, он ни при каких обстоятельствах не сможет восстановиться на службу в милиции.

Руководство ГУВД по Самарской области проводит принципиальную жесткую политику по отношении к сотрудникам органов внутренних дел, нарушающих правила дорожного движения, а уж тем более совершающих дорожно-транспортные происшествия.

Напомним, что нами уже сообщалось о проводимой областным Главком работе по профилактике правонарушений среди милиционеров. Сотрудниками ГУВД по Самарской области регулярно проводятся рейды с целью предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения сотрудниками органов внутренних дел. Так, за 5 месяцев текущего года проведено 23 таких рейда. За различные правонарушения в области дорожного движения к административной ответственности привлечено 193 сотрудника ОВД. Вместе с тем, ежемесячно, по результатам проведенных рейдов в органы внутренних дел и их структурные подразделения направляются требования для принятия к виновным соответствующих мер дисциплинарного и иного профилактического воздействия, а также оценки роли должностных лиц, ответственных за воспитательную работу.

Каждый факт нарушения сотрудником законности, дорожно-транспортной и служебной дисциплины детально разбирается в рамках служебных проверок с обязательным отражением роли его непосредственного руководителя в проведении с ним воспитательных и профилактических мероприятий. Принимаются все законные меры к привлечению сотрудника, совершившего проступок, к мерам дисциплинарного воздействия, а за незаконное деяние, дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения или преступление - к увольнению из органов внутренних дел. Так, в 2009 году за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования уволено 73 сотрудника, в 2010 году – 26. Данные меры применяются ко всем категориям личного состава, несмотря на звание и занимаемую должность и другой альтернативы просто нет.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk