Дата: 02/02/2008 8:12:03
Раздел: 




Порядок организации голосования на выборах президента Российской Федерации на избирательны участках за рубежом был обсужден 1 февраля в ЦИК РФ на заседании специальной межведомственной рабочей группы, передает корреспондент ИА REGNUM.
Избирательные участки за рубежом к выборам 2 марта образованы в 142 странах, их уже 358, из них 110 в странах СНГ, 16 в Прибалтике. Организацией выборов за пределами территории России занимаются 2 избирательные комиссии: одна из них находится в Москва, вторая - в городе Байконур. Как отметил член ЦИК Василий Волков, работа по организации выборов за рубежом ведется сразу в нескольких направлениях - организационном, информационном и финансовом. Результаты деятельности ЦИК в последние годы заметы, подчеркнул Волков, судя по выборам в Госдуму: число избирателей, пришедших на участки в 2007 году на треть превысило показатель четырехлетней давности. Таким образом, задана условная планка явки на выборах 2 марта. Для этого, подчеркнул Волков, прежде всего, необходимо улучшить информирование российских избирателей за рубежом.

Проблема информирования стала одной из основных, обсуждавшихся на заседании. Как отметил председатель территориальной избирательной комиссии по организации выборов за рубежом Сергей Николаев, по итогам выборов в Госдуму, можно сделать вывод: "узким местом" избирательной кампании за рубежом была и остается агитационная и пропагандистская работа с избирателями". "Арсенал средств работы с избирателями за рубежом очень ограниченный, у них практически нет никакой системы. Нам представляется, что ЦИК было бы целесообразно заказать социологическое исследование работы с избирателями за рубежом во время избирательных кампаний в России, - считает Николаев. - Это могло бы ответить на многие вопросы, касающиеся голосования россиян за рубежом". Также Николаев отметил необходимость повышения роли Интернета в информировании избирателей и указал на успешность и популярность таких ресурсов, как Одноклассники.ру, Вконтакте.ру, МойМир.ру, то есть социальных сетей. Эти предложения было одобрены другими участниками заседания. В свою очередь, член ЦИК Валерий Крюков указал на необходимость более тесной работы ЦИК с сайтами посольств России в зарубежных странах, сайтов землячеств, диаспор и так далее.

Как отметил директор Московского дома соотечественников Юрий Каплун, соотечественники за рубежом - серьезный ресурс, с которым следует работать с целью привлечения их к выборам, в том числе и такими методами, как, например, организовывая концерты известных российских артистов и коллективов, приурочив их к выборам. В свою очередь, ответственный секретарь комиссии МИД по выборам Николай Седых отметил важность сотрудничества с центральными каналами телевидения и предложил ЦИК провести передачу о том, как голосуют россияне за рубежом, а также организовать обращение председателя ЦИК Владимира Чурова по каналам телевидения, работающим на зарубежье. Эти мероприятия, по его словам, могло бы привлечь дополнительное внимание российских избирателей за рубежом и побудить их прийти на участки 2 марта.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk