Дата: 24/06/2010 1:35:20
Раздел: 




Правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки в закон «О государственной тайне». Не существенные на первый взгляд поправки могут сильно осложнить работу журналистов, поскольку, к примеру, разъяснять читателям что такое «пояса шахида» будет нельзя, поскольку это станет тайной.

Изменения коснутся всего одной, пятой, статьи закона о гостайне, в которой появится словосочетание «деятельности по противодействию терроризму». При этом определения этого понятия в законопроекте нет. Но не смотря на это, финансирование антитеррористической действительности попадает под гриф секретности.

Законопроект вызвал удивление у экспертов по безопасности. «Надо сказать, что законопроект меня озадачил, — говорит GZT.RU замглавы комитета Госдумы по безопасности, полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков. — Словосочетание деятельность по противодействию терроризму не расшифровывается. При этом бюджетные расходы на эту самую деятельность зашифровываются.»,.

Проблему мог бы решить отдельный закон, в котором бы подробно расписывалась «деятельность по противодействию терроризму» (как в случае с оперативно-розыскной деятельностью). Но такого закона тоже нет. «Соответственно, нет и пункта по соблюдению в данном случае прав и свобод, что может привести к злоупотреблениям», — высказал свои опасения в интервью GZT.RU глава российского отделения международной правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин. По его словам, есть опасения, что размытые формулировки приведут к нарушениям со стороны спецслужб. «И все это в контексте одобренного в первом чтении Думой законопроекта, расширяющего полномочия ФСБ», — отмечает правозащитник.

Стоит сказать, что глава комитета по безопасности Владимир Васильев, который является представителем «Единой России» (партия каждый раз подчеркивает, что должна поддерживать инициативы правительства), от комментариев пока что воздержался, сославшись на то, что текста законопроекта пока что не видел. Не доступен на момент сдачи материала оказался и его зам Михаил Гришанков.

По мнению правозащитника Никитина, предлагаемая норма перекликается с инициативой «единоросса» Роберта Шлегеля, который сразу после терактов в метро внес в Думу законопроект, предусматривающей запрет на любое цитирование заявлений террористов.

«Есть ощущение, что сегодняшняя инициатива правительства— еще один шаг, ограничивающий доступ к информации. Мы все были свидетелями того, как под соусом контртеррористической борьбы вносились поправки в закон о СМИ (Шлегелем). Сейчас, боюсь, права на доступ к информации и на свободу слова огут быть урезаны, если документ охранит такие размытые формулировки», — отметил правозащитник. Кстати сказать, по словам Шлегеля, сейчас его инициатива разослана для отзывов в региональные закобрания и в осеннюю сессию будет выносится на обсуждение Госдумы

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk