Дата: 24/06/2010 1:28:49
Раздел: 




Оппозиция Никите Михалкову, который остался на посту пглавы Союза кинемтографистов в прошлом году, все-таки завершила начатое — 23 июня в Москве прошла учредительная конференция «раскольников».

Напомним, что пару месяцев назад несколько видных кинематографистов подписали антимихалковское письмо «Нам не нравится» и заявили о своем выходе из Союз. Взамен они пригрозили создать новое объединение, построенное на либеральных принципах. и вот это случилось.

Называется это объединение Киносоюзом и пока насчитывает около 100 членов.

— То есть это все те, кто подписал письмо «Нам не нравится», — рассказал «Комсомолке» документалист Виталий Манский. — Среди них есть очень авторитетные люди — Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Юрий Норштейн, Алексей-Герман-младший. Все они решили, что нельзя больше жить по тем правилам, которые хочет диктовать всем Михалков.

Теперь несогласные будут жить по новым правилам, прописанным в Уставе Киносоюза. Значительных отличий от Устава Союза кинематографистов несколько.

Во-первых, роль председателя Киносоюза (его еще предстоит выбрать) номинальна и не играет большой роли. Во-вторых, Киносоюз отказывается мешать искусство с политикой и провозглашает себя по-настоящему независимой ни от кого структурой. В-третьих, Киносоюз планирует объединить вокург себя професииональне гильдии (операторов, актеров, кинокритиков и т.д.), оставляя их независимыми от руководства Киносоюза.

До конца года члены нового киношного профсоюза планируют устроить еще как минимум одно собрание, чтобы выбрать председателя

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk