Дата: 24/06/2010 0:28:16
Раздел: 




Президент России Дмитрий Медведев 23 июня встретился в Сан-Франциско с губернатором штата Калифорния Арнольдом Шварценеггером. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Медведев отметил, что Калифорния является одним из наиболее экономически развитых штатов Америки, и подчеркнул заинтересованность в развитии рабочих контактов между российскими предприятиями и компаниями, расположенными в Кремниевой долине, в связи с созданием инноцентра в Сколково.

Кроме того, в присутствии Медведева между губернаторством Калифорнии и группой компаний «Ренова» подписан меморандум о сотрудничестве, целью которого является поддержание и сохранение национального парка Калифорнии Форт-Росс. Подписи под документом поставили Арнольд Шварценеггер и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Исторический парк Форт-Росс расположен на месте русской крепости, основанной в начале XIX века вологодским купцом Иваном Кусковым.

«В Калифорнии бывает много почётных гостей, но Ваше пребывание — особое. Вы собираетесь посетить ряд высокотехнологических компаний в Силиконовой долине, мы знаем, Вы намерены создать в России инноград вблизи Москвы... Мы знаем, что Вы уделяете серьёзное внимание развитию экономики, её диверсификации, ядерному разоружению. Для нас это особо важно... Завтра мы с Вами вместе посетим компанию Cisco, потом Вы побываете в других компаниях. Как губернатор штата, хочу сказать, что я выступаю за идею создания деловой, торговой миссии, которая бы помогала развитию экономики России. Это будет полезно как Калифорнии, так и России», — сказал губернатор.

Медведев подчеркнул, чт хотел бы видеть результатом этой поездки полноценные отношения, которые впоследствии приведут к установлению мощных кооперативных связей. «Я очень рассчитываю на то, что мы сможем пообщаться, посмотреть всё то, что предстоит, а потом уже, обогатившись обменом опытом в Калифорнии, я улечу в Вашингтон, для того чтобы провести основную часть переговоров с президентом Соединённых Штатов Америки», — сказал он.

Шварценеггер в заключение встречи сказал, что хотел бы посетить Россию. «Я был в Москве в 1987 году, мы снимали „Красную жару“. Это был исключительный опыт и особые впечатления. Это было зимой, было много снега. Мы работали с замечательными, трудолюбивыми людьми. Мы также смогли тогда встретиться с некоторыми величайшими атлетами того времени. Я бы с радостью ещё раз побывал бы в вашей замечательной стране», — пояснил он. Напомним, в 2007 году мэрия Красноярска пыталась пригласить его в гости.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk