Дата: 21/06/2010 1:57:27
Раздел: 




Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что слияния «Нафтогаза» и «Газпрома» не будет. Как передает «Украинская правда» , такое заявление глава правительства сделал в воскресенье, 20 июня, в эфире телеканала «1+1».

«Будет поиск организационной формы, которая позволит, как наш президент сказал, синтезировать эффект работы нашего «Нафтогаза» и «Газпрома»», — цитирует издание слова Азарова.

УНИАН отмечает, что украинский премьер таким образом прокомментировал заявление председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера : тот ранее сообщил, что «Нафтогаз» и «Газпром» создадут совместное предприятие на паритетных началах.

«Мы договорились о возможном создании совместного предприятия на условиях 50 на 50 с пониманием того, что украинская сторона будет вносить ГТС и добычные активы, со стороны «Газпрома» — добычные активы», — сказал Миллер, отметив также, что «этот вопрос политизирован, при этом экономический аспект не подлежит сомнению».

О возможности объединения российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» Алексей Миллер впервые заявил в апреле 2010 года. В мае он обсудил этот вопрос с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко — стороны решили, что процесс объединения должен быть поэтапным и первым шагом может стать создание совместного предприятия двух газовых компаний.

Идею Миллера объединить «Газпром» и «Нафтогаз» поддержал премьер-министр РФ Владимир Путин . Президент Украины Виктор Янукович назвал слияние возможным.

Президент РФ Дмитрий Медведев , в свою очередь, усомнился в том, что такое объединение будет выгодно российской стороне, и высказался за создание совместных проектов, в рамках которых объединялись бы отдельные газовые и газотранспортные активы.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk