Дата: 19/06/2010 1:16:25
Раздел: 




Межрегиональное общественное движение «Российская ЛГБТ-сеть» (общественное движение, занимающееся вопросами защиты прав и социальной адаптации сексуальных и гендерных меньшинств) направило обращение в Генеральную прокуратуру РФ, в котором просит провести проверку в отношении гомофобных высказываний депутата Горсовета Красноярска Владимира Венедиктова. Напомним, он предложил во имя охраны нравственности запретить секс-меньшинства.

Высказывания депутата о геях и лесбиянках, полагают заявители, возбуждают ненависть и призывают к насилию над людьми в связи с их гомосексуальной ориентацией. «По нашему мнению, такое явное попрание конституционных прав и свобод человека и гражданина со стороны выборного должностного лица — депутата Красноярского городского Совета — недопустимо и преступно», говорится в распространенном 18 июня сообщении организации.

В марте Россия поддержала в Совете Европы рекомендацию Комитета министров CM/Rec(2010)5E о мерах по борьбе с дискриминацией по признакам сексуальной ориентации или гендерной идентичности. «В российском законодательстве и правоприменительной практике возбуждение ненависти к людям с иной сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью должно оцениваться так же, как и возбуждение ненависти по признакам расы и религии», — заявил председатель общественного движения «Российская ЛГБТ-сеть» Игорь Кочетков.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk