Дата: 15/06/2010 2:08:15
Раздел: 




Число жертв беспорядков в Оше и Джалалабаде достигло 138 человек, таковы официальные данные. По неофициальным сообщениям, жертв кровопролития намного больше. Представитель узбекской общины Киргизии заявил, что погибших уже около 700, сообщает "Россия 24". Межэтнические столкновения на юге Киргизии не прекращаются уже несколько дней.

В киргизском городе Оше появились перебои с продовольствием. В городе сожжены десятки магазинов, базары, где торговлей занимались преимущественно узбеки, закрыты.

Президент переходного периода республики Роза Отунбаева в субботу призналась, что власти не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию на юге страны, и обратилась к России с просьбой направить туда миротворческий контингент. По словам Отунбаевой, организаторами беспорядков в Оше и Джалал-Абаде являются братья и сторонники бывшего президента Курманбека Бакиева.

В то же время Курманбек Бакиев отрицает свою причастность к беспорядкам на юге страны и призывает приложить все усилия для прекращения кровопролития.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk